Килобайт культуры: Волчек и «Современник» в Риге — аншлаги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Накануне в театре «Дайлес» начались гастроли Московского театра «Современник». Удивительное дело:  привезли точно такую же программу, что и 12 лет назад - «Играем... Шиллера!» по мотивам «Марии Стюарт» Шиллера и «Пигмалион» по Бернарду Шоу. И в зале аншлаги, дополнительные места продают по 50 евро. У главного режиссера Галины Волчек объяснения этому нет.

В «Играем… Шиллера!» в ролях заняты Марина Неёлова и Чулпан Хаматова. 20 мая в «Пигмалионе» будет играть Сергей Маковецкий. «Современник» современен и сегодня?

«Я не могу ничего утверждать, конечно, потому что это было бы нескромно с моей стороны, но..., - говорит Галина Борисовна Волчек. - Я смотрю хотя бы на то, как востребован театр. Я вижу, что наш театр зритель любит. Вижу, как он нам – вот это слово мне больше нравится. – доверяет. И это позволяет мне надеяться, что нюх мы не потеряли. Иногда мы рискуем. Но неудачи зачастую намного интереснее удач...»

«Играем…Шиллера» поставил Римас Туминас, ныне главный режиссер Московского театра им.Евгения Вахтангова. А его московская одиссея началась благодаря Галине Волчек.

«Я его я давно знаю. Мы встретились много лет назад в Финляндии, когда ставили спектакли в разных театрах. Но у нас был общий переводчик. Он мне очень понравился, чисто по-человечески. И уже потом я его наблюдала издалека. Вообще-то в режиссерской профессии мало сюрпризов, находок, поэтому, когда надо было пригласить какого-то нового режиссера, я пригласила как раз Туминаса. Он лежал у меня где-то в подкорке. Этот режиссер – сопредельная со мной территория. Я своих всегда угадываю, обычно с первого взгляда. У вас в Риге показывали его «Маскарад» Лермонтова? Как раз этот его спектакль мне очень понравился».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное