Килобайт культуры: Вышла в свет книга стихов Николая Гуданца

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рижском Доме Москвы состоялась презентация сборника стихотворений одного из самых известных латвийских литераторов Николая Гуданца — «Сцепленье предмета и взгляда».

Широкой публике Николай известен по множеству прозаических произведений в жанре научной фантастики, издаваемых в России. Но стихосложение — отдельная и очень важная линия в его творчестве. 

«Это моя четвёртая поэтическая книга, — рассказал Rus.lsm.lv Николай Гуданец. — В неё вошли стихотворения, написанные с 1980 по 2016 годы. В целом — увесистый томик в 168 страниц. Приятно, что во время презентации прозвучало анданте из 23-го концерта Моцарта для фортепиано с оркестром. Мой любимый композитор — Моцарт и это произведение принадлежит к числу моих самых любимых. И так совпало, что Юрий Касянич, которого я особенно благодарю за помощь в издании книги, выбрал именно его. А где в дальнейшем можно найти эту мою книгу? Пока — нигде. Но думаю предложить в книжные магазины Polaris и Janus».

Николай Гуданец родился и живёт в Риге. 59 лет. В 1979 году окончил филологический факультет Латвийского государственного университета. Как поэт дебютировал в 1974 году в газете «Советская молодёжь».  В 1980-м издал первую книгу стихотворений. Много лет руководил студией молодых писателей при Союзе писателей Латвии.

Работал учителем, бетонщиком, кочегаром, контролёром ОТК, журналистом, был редактором рижского литературно-публицистического журнала «Шпиль». В 2002-м начал преподавать компьютерные науки в Институте транспорта и связи. Переводил на русский стихи латышских поэтов и английских поэтов XVIII века. Произведения Гуданца переведены на английский, болгарский, испанский, китайский, латышский, немецкий, польский, финский, французский и чешский языки.

А вот одно из многих стихотворений, опубликованных в новом сборнике Николая:

Песнь торжества

Даже ты неспособна отнять
ни секунды прошедшей,
покуда я жив.

Так и будем томиться
на разных краях
сожаления, боли, Земли.

Единение вечно.

Память больше не жжёт,
словно в озере, плещутся в ней
два свободных и радостных тела.

Свет — лишь вдох темноты,
а мы — ее выдох.
Никому не дано ни мгновенья стереть
на прозрачных скрижалях былого.

Одиночества нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще