Килобайт культуры: Выдающийся пианист Дмитрий Башкиров вновь провел в Риге мастер-классы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С выдающимся российским пианистом Дмитрием Башкировым Rus.lsm.lv встретился накануне в зале «Дзинтари», где мэтр посетил концерт первого фестиваля Дениса Мацуева Amber Live.

«В эти дни я, как и обычно у вас в июле, провёл мастер-классы, которыми очень доволен»,- сказал Дмитрий Александрович. – «Уже пять лет делюсь опытом с молодыми музыкантами Латвии. В прошлые годы я вёл мастер-классы в Большом зале Латвийской Музыкальной академии  им.Я.Витолса, а на сей раз – в музыкальной школе им. Юрьянса. Теперь просто отдыхаю в Юрмале».

85-летний Дмитрий Башкирова бодр, с отличным чувством юмора и самоиронии: «Немного передохну (ударение, разумеется, на «у») и поеду в Мадрид, где теперь живу. В среднем в месяц у меня 11 полетов, причем каждый перелет интернациональный, из одной страны в другую. Выступаю уже достаточно редко, теперь у меня бесконечные мастер-классы. Заведую кафедрой игры на фортепиано в Мадридской школе им. королевы Софии. И бравирую тем, что вообще-то уже 60 лет нахожусь на преподавательской ниве. И, как мне кажется, бравирую заслуженно. Но все-таки в Мадриде я не живу, а работаю – 8 дней в месяц. А квартира у меня только одна – в Москве».

Одним из участников мастер-классов стал известный латвийский пианист Андрей Осокин.

Башкиров патриарх для всех пианистов – на стыке 1940-50-х обучался у Александра Гольденвейзера. В 1955 году завоевал Большой приз на конкурсе им. Маргариты Лонг и Жака Тибо в Париже, с тех пор началась его широчайшая известность.

В 1980—1988 годах у Башкирова был вынужденный перерыв в международной концертной деятельности, связанный с запретом властей СССР на его выезды за рубеж. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное