Килобайт культуры: выдающийся оперный певец Карлис Зариньш отмечает 85-летие

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 6 июля, своё 85-летие отмечает Карлис Зариньш – воистину самый выдающийся за всю историю Латвийской оперы певец, народный артист СССР, пример невероятного творческого долголетия и настоящий авторитет для всех, кто знаком с историей латвийского искусства.  

Как сообщила Rus.lsm.lv сотрудник пресс-службы Латвийского Национального театра оперы и балета (именно так с 1 июля официально называется Латвийская опера) Инта Пединя, сейчас труппа театра в отпуске, поэтому юбилейное торжество в честь классика проведут 23 августа, когда ему посвятят показ «Манон Леско» Дж. Пуччини. Одновременно с этим в бельэтажном зале откроют выставку о жизни и творчестве юбиляра.

Он мог бы еще полвека назад уехать в Большой театр, но остался на родине. Настоящее достояние нации – это о Зариньше. Впрочем, в 1970–1980 годы он более пятидесяти раз выступал на главной сцене Советского Союза, пел роли Германа в «Пиковой даме» Чайковского, Радамеса в «Аиде»» Верди и Хозе в «Кармен» Бизе. Его сценическими партнёрами были великие Елена Образцова и Ирина Архипова. Обладатель великого голоса и при этом мощный артист. Тот, кто видел его в одном только «Отелло» Верди – не забудет никогда.

Невероятное творческое долголетие – это не художественное преувеличение. Зариньш и в 70 лет пел Радамеса в «Аиде», и это выглядело вполне органично. В концертах он и после 70 потрясающе исполнял свой коронный номер – арию принца Калафа из «Турандот» Пуччини. 10 лет назад во время церемонии вручения Большой музыкальной награды 75-летний мастер исполнил эту арию в последний раз – всё было вроде хорошо, но сам певец уже не был удовлетворён своим пением в финале.

Сейчас выдающийся певец уже пять лет не появляется на публике – в последний раз в Опере его видели на торжественном показе «Аиды» в честь его 80-летия. Это было невероятно – видеть, как вышедший после спектакля на сцену певец, всегда мощный и строгий, обратил руку в сторону кулисы:

«Помню, как я впервые тут вышел шестьдесят лет назад…», его голос неожиданно дрогнул и на глазах юбиляра появились слёзы. Надеемся увидеть Зариньша 23 августа в театре – желаем ему и его супруге крепкого здоровья!   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное