Килобайт культуры: Великий Марис Янсонс выступит в Риге с Раймондом Паулсом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

О том, что всемирно известный дирижёр, родившийся в Латвии Марис Янсонс совсем скоро выступит с Раймондом Паулсом, Rus.lsm.lv узнал ещё две недели назад. Но Маэстро Паулс просил не торопиться с анонсами: «Ещё точно неизвестно…». Сегодня можно сообщить официально: Янсонс откроет сезон Латвийского Национального симфонического оркестра 16 сентября в Большой Гильдии, солист - Раймонд Паулс!

Прежде всего спешим уведомить меломанов, что билеты поступят в продажу сегодня в 16.00 в сети Biļešu paradīzē. Разумеется, они разлетятся за пару минут.

В программе концерта: «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза и «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина в исполнении оркестра и Раймонда Паулса. Эту программу Марис Янсонс планировал осуществить с Маэстро, с которым знаком с детства, ещё в честь 90-летия Латвийской Национальной оперы в декабре 2009 года, но… Трудно описать огорчение меломанов – Марис Янсонс тогда не приехал из-за проблем со здоровьем.

Сейчас Марис Янсонс откроет 90-й сезон Латвийского Национального симфонического оркестра. В последний раз этим оркестром Янсонс дирижировал в рижской Большой Гильдии в 1995-м году.

Пять лет назад великий Янсонс побывал в Риге инкогнито – о дирижере снимали фильм австрийские документалисты. За это время великий дирижер успел заглянуть в Оперу, посмотрел постановку «Евгения Онегина», прогулялся по Риге, зашёл с документалистами в дом, где он вырос (это ныне т.н. «президентский дом» на углу Бривибас и Элизабетес). И под вечер заглянул к Маэстро.

«Он просидел у меня тогда чуть ли не всю ночь, – сказал Rus.lsm.lv Раймонд Волдемарович. – Вспомнили нашу молодость. Я с ним встречался в пятидесятых, где Марис жил со своим отцом, тоже дирижером Арвидом Янсонсом и мамой, певицей Ираидой.   Горжусь, что он ко мне заглянул, выпил бокал вина – все-таки Марис сейчас один из трех, на мой взгляд, крупнейших дирижеров мира. Я ему сыграл на фортепиано... Говорили ли о совместных творческих планах? О чем вы говорите! У него планы расписаны на годы вперед!»

После чего Маэстро добавил в качестве вечной присказки: «А где ему у нас выступать, если даже приличного концертного зала нет?».

Тем не менее, договориться о концерте удалось, Маэстро держал тайну до последнего. Стоит ли добавлять, что «Рапсодия в стиле блюз» - его любимое произведение? И что несколько лет назад он его сыграл после долгого перерыва на сцене «Дзинтари» виртуозно, после чего, взволнованный и покрасневший от смущения, поначалу прятался от поклонников в комнате для артистов… Выступление со всемирно известным коллегой и знакомым детства – по сути, венец творчества для Паулса.

Кстати, мировая слава Янсонса началась с победы в 1971-м на престижнейшем конкурсе имени Герберта Караяна. Позднее Янсонс стал ассистентом главного дирижёра оркестра Ленинградской филармонии Евгения Мравинского, был ведущим дирижером этого коллектива. В 1979-м возглавил Королевский оркестр Норвегии. С этим и другими коллективами выступал во всех крупнейших крупнейших залах мира – от нью-йоркского «Карнеги-холл» до «Сантори-холл» в Токио. Сейчас маэстро возглавляет один из лучших оркестров мира – амстердамский Concert Gebau. Во время визита с этим нидерландским оркестром на родину в 2007-м ему вручили почетное гражданство Латвии и орден Трех звёзд.

Наряду с такими корифеями современного искусства, как Михаил Барышников и Гидон Кремер Янсонс является одним из самых известных современных выходцев из Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное