Килобайт культуры: В Юрмале состоится второй фестиваль цыганской культуры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В юрмальском зале «Дзинтари» 18-20 августа состоится второй Международный фестиваль цыганской культуры, который соберёт гостей из 16 стран. Уже за неделю до события в Латвию стали съезжаться гости, а накануне они веселым табором осели в ресторане Tex-Mex, где организаторы рассказали о программе музыкального праздника.

Трудно не согласиться с президентом Международного союза цыган Нормундом Рудевичем, сказавшим:

«Для цыган музыка — основная вибрация, которая раскрывает их души. Благодаря этому человек хоть на мгновенье, но становится тем, кто он есть».

Корреспондент Rus.lsm.lv собирался посетить мероприятие по работе, заглянуть минут на 30 — остался до глубокой ночи. Песни, танцы цыган — это действительно завораживает.

Идея фестиваля возникла в прошлом году, когда в Риге состоялся внеочередной конгресс Международного союза цыган. Пользуясь тем, что Союз объединяет 47 стран, провели и большую культурную программу.

«Как раз по культурной части мы встретились с известным израильским тенором Тельманом Гужевским, посидели, подумали… И решили сделать основные события в Юрмале, которая нуждается не только в привлечении туристов, но и экономическом развитии».

Итак, как рассказал арт-директор фестиваля Тельман Гужевский, 18 августа в «Дзинтари» состоится открытие второго международного фестиваля цыганской культуры Roma World. Это будет слет известных на весь мир певцов, музыкантов и танцоров из 16 стран — США, Испании, Италии, Франции, Кубы, Чехии, Венгрии, Румынии, Молдавии, Болгарии, России, Украины, Латвии, Литвы, Норвегии, Швеции, Израиля. Среди артистов — Питинго, король популярной музыки из Испании, известный коллектив фламенко Augustin Barajas, один из лучших гитаристов современности Чаволо Шмитт (Франция), Сантино Спинелли (Италия), кубинский гитарист Хосе Луис Корвисон Рохас, певица из Швеции Виктория Фамульсон, сестры Роксана и Орнелла Рудевичи (Латвия).

Будет и цыганская легенда Рая Удовикова (Норвегия): Омар Шериф боготворил ее и носил на руках, а Индира Ганди называла эталоном актрисы. И, конечно же, будет всемирно известный, старейший в мире цыганский театр «Ромэн» (Россия) во главе с Романом Грохольским.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное