Килобайт культуры: В Риге открывается третий World Jazz Festival

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня, 28 июля, в Риге открывается третий международный World Jazz Festival, который в этом году соберет ряд выдающихся джазовых музыкантов.

Накануне в отеле Mercure один из устроителей музыкального праздника, певец и композитор Аркадий Укупник и его супруга Наталья сообщили подробности фестиваля.

Их приветствовал представитель постоянного спонсора этого фестиваля (банк Rietumu) Аркадий Гафин. Он отметил, что «вся эта затея» в латвийской столице прижилась. «Я, как имеющий некоторый опыт в деле организации музыкальных мероприятий, могу сказать, что если в первые два года событие не провалилось, значит, оно будет жить!», - сказал Александр Дмитриевич. На заметку: насчет «некоторого опыта» господин Гафин, конечно, поскромничал – еще более двадцати лет назад

он был известен, как организатор гастролей Пола Маккартни, Тины Тернер, Элтона Джона, Стинга, балета Мориса Бежара в Москве.

Господин Укупник отметил действительно большой интерес народа к фестивалю – во всяком случае, на сегодняшний концерт в Splendid Palace все билеты давно проданы. В этом концерте примут участие еще один организатор фестиваля – знаменитый саксофонист Игорь Бутман и его квартет, а также королева джаза из Бразилии Таниа Мария, пианист Олег Аккуратов и юная певица Ярослава Симонова.

«Мы мечтаем, чтобы со временем World Jazz Festival превратился в одно из крупнейших джазовых событий Европы и даже всего мира», - завил господин Укупник.

По традиции, откроется фестиваль сегодня в 15.00 на Домской площади бесплатным концертом, в котором примет участие Игорь Бутман и другие музыканты.

В пятницу, 29 июля, в Arena Riga – выступят обладатели премии «Грэмми» - американский пианист Боб Джеймс и легенда африканской музыки трубач Хью Масекела.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще