Килобайт культуры: В Риге открылась выставка нон-конформистов из Петербурга

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В галерее Art studio No.1 (Авоту, 32) открылась экспозиция петербургских нон-конформистов. Представлены несколько десятков работ ряда художников (в том числе весьма именитых) из Северной Пальмиры. Это работы из двух частных коллекций — Андрея Маевского и Натальи Дымарской.

Художник-искусствовед Андрей Маевский долгое время жил и работал в Риге (в частности, уже более десяти лет устраивает выставки в рамках международного фестиваля балета «Рига», проходящего ежегодно в апреле). Сейчас преимущественно бывает в родном Омске и С.-Петербурге. В Ригу он приедет 5 сентября и накануне выставки через Rus.lsm.lv прислал всем приветствие: «От меня всем огромные приветы, от питерских художников тоже! Мечтаю поскорее прибыть в Ригу на выставку Артура Никитина и Яна Розенталя! Целую нежно всех».

Наталья Дымарская, по профессии психолог, присутствовала лично: «Эти работы мне хорошо знакомы, учитывая, что часть их висела у меня дома, у моей недавно ушедшей из жизни мамы Леки Дымарской, которая очень любила и поддерживала художников». На открытии звучали стихи Леки.

По совету господина Маевского выступил известный рижский художник Николай Кривошеин, сказавший:

«Мы видим работы художников, которые в 1970-80-е были нонсенсом для официального искусства, что и есть нон-конформизм. Они писали так, как хотели, не считаясь с тем, будут ли они после этого продавать свои работы или нет.

Так что… да здравствует нон-конфоризм!»  

Владелец галереи Герман Беркович отметил, что ему ближе реалистическое творчество. И вместе с этим особо выделил из представленных авторов двух уже ушедших из жизни авторов. Прежде всего это Иван Севастьянов (1920-2004), известнейший театральный художник, активно работавший в Мариинском (тогда Кировском) и других театрах. Во-вторых, это Илья Бадалов (1950-2016).

Кроме того, представлены работы Галины Железняковой, Евгения Гиндрера, Владимира Горохова и самого Андрея Маевского. Добавим также, что среди работ есть и одна картина признанного классика Санкт-Петербурга, заслуженного художника России Олега Яхнина.

Открыто до 26 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное