Килобайт культуры: в Опере покажут, кого замуровали в фундамент Латвийской Национальной библиотеки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Мировая премьера современной оригинальной оперы Эрика Эшенвалдса «Замурованные» ещё только состоится – 19 мая в Латвийской Национальной опере. А сплетни домыслы и зачатки творческого скандала уже витают в обществе. Судя по всему, всех заинтриговал сюжет, в основе коего – беременная девушка, которую замуровали в фундамент при постройке Латвийской Национальной библиотеки.

Никого, конечно, туда не замуровывали и ныне корреспондент Rus.lsm.lv об этом может засвидетельствовать в любом суде, ибо был на закладке того фундамента. Выступала там тогда министр культуры Латвии Хелена Демакова. А беременная девушка, дух которой станет витать в этой постановке в исполнении Инги Шлюбовски-Канцевичи – это современный миф, придуманный загадочной Инесе Зандере, автором либретто «Замурованные». 

Латвийский «Замок света» и история его создания сопровождалась многими скандалам и, судя по всему, стройку века решено увековечить и в искусстве – в конце концов, вся эта история одна из самых заметных в современной культуре Латвии. Так что предпремьерное особое внимание закономерно. Но, кажется, там по сюжету не только девушку замуровали – в заглавии оперы всё же «Замурованные». Возможно, подразумеваются сотрудники библиотеки? Надо увидеть, посмотреть.

Но известно, что в опере героиней будет и министр, открывавшая библиотеку. В общем, не в диковинку – в прошлом году Алвис Херманис поставил на Зальцбурсгком фестивале «Трубадур» Верди и героиня Анны Нетребко в самом начале действа оказывалась сотрудницей музея и поначалу откровенно была похожа на латвийского министра культуры Хелену Д., особенно в очках.

В любом случае, интересен сам автор оперы, молодой, но уже статусный латышский композитор Эрик Эшенвалдс, ученик нашего великого Петериса Васкса. И дирижёр – специально для этой постановки в Оперу приглашён знаменитый латышский хоровой дирижёр Марис Сирмайс. Уж не говоря, что автор сценографии – живой классик Андрис Фрейбергс.

«Рад, что дирижёром стал Марис Сирмайс, будь моя воля, я бы всё время ездил с ним вместе за рубеж, где исполняется моя музыка, но он сам всё время занят, - сказал господин Эшенвалдс на пресс-конференции по случаю премьеры. – Будет интересно!»

А по отзывам музыкантов из оперного оркестра, музыка – сложная и философская. Что бы там не говорили, а все билеты на премьеру давно проданы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное