Килобайт культуры: в музее рижского гетто зацвело «Дерево надежды»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня, 14 мая, в музее Рижского гетто и холокоста в Латвии произошло знаковое событие. В присутствии уважаемой публики была открыта впечатляющая скульптура Эдгара Квятковского «Дерево надежды», а также открыта выставка немецкой художницы Дагмар Калайс.

Открывшийся около года назад музей занимает довольно большую площадь творческого квартала «Спикери». Здесь, со стороны улицы Краста, и открыли «Дерево надежды». В мероприятии приняли участие вице-мэр Риги Андрис Америкс, раввин Менахем Баркахан, посол Израиля в Латвии Хагит Бен-Яаков, кардинал Янис Пуйятс, глава лютеранско-евангелической церкви Латвии Янис Ванагс, экс-премьер Латвии Марис Гайлис, пел известный тенор Тельман Гужевский. Было прочитано приветствие от спикера латвийского Сейма Инары Мурниеце.

«Тема в моей скульптуре, конечно, трагическая и, можно сказать, негативная, - рассказал в беседе с Rus.lsm.lv Эдгар Квятковский. – Но решил я ее все же в позитивном ключе. Лехаим! За жизнь! Создана из нержавеющей стали, латуни и латвийского гранита. Последний штрих навёл буквально за два часа до открытия».

В основу тематической выставки немецкой художницы Дагмар Калайс под названием «Два зимних дня» легло ужасное преступление, совершенное в Риге. 1 июля 1941 года немецкие войска заняли Ригу. Наряду с превышением власти, в результате которых от рук латышских националистов погибли более 6000 евреев, 21 июля 1941 года немецкие оккупанты устроили в Риге еврейское гетто, в котором содержались около 30 тысяч латвийских евреев.

27 ноября 1941 года Германию покинул состав с 1053 евреями из Берлина. По прибытии в Ригу, они были расстреляны 30 ноября в лесу. В этот же день для освобождения места прибывающим евреям из Рейха началась зачистка и в самом гетто. Почти 4500 человек, в основном молодые мужчины, были использованы в качестве рабочей силы. Прочие 25 500 заключенных Рижского гетто были расстреляны 30 ноября и 8 декабря 1941 года в Румбульском лесу.

На протяжении многих лет Дагмар Калайс занимается новейшей историей Германии. В многочисленных проектах и выставках она обвиняет преступления, совершенные режимом ГДР - приказ об открытии огня на границе, принудительное переселение, наблюдения и произвольные аресты.

Посещение таких концлагерей как Аушвитц и Берген-Бельзен, а также леса в Бикерниеки и Румбуле, произвели на художницу неизгладимое впечатление, которое вылилось в целый ряд полотен.

В созданной для Риги работе Дагмар Калайс отказалась от привлекательной презентации картин на стене. Вместо этого написанные на маленьких холстах портреты располагаются на настиле из сухой листвы и асимметрично лежат прямо на полу. Листва и портреты призваны напомнить посетителям о массовых захоронениях в Бикерниеки и Румбуле, а натуралистическое восприятие портретов призвано подчеркнуть, что жертвы некогда были настоящими, активными личностями.

Над листвой и портретами по направлению к центральной картине по всей ширине стены проходит обвязка с бесконечной вереницей людей. На полотне, занимающем всю переднюю панель, изображены многочисленные формы, напоминающие каменные стелы или надгробные камни, перекликающиеся с плитами в Бикерниеки и Риге.

В центре помещения установлены два вертикальных тесаных камня, символизирующих два судьбоносных дня 30 ноября и 8 декабря, а также оба места массовых расстрелов в Риге. Многочисленные отверстия сгущаются по направлению к центру.

Диаметр каждого отверстия соответствует 7,92 мм — калибру оружия, которое использовалось во время Второй мировой войны. Пробивающийся через «прострелы» свет символизирует все еще живущих в памяти убитых людей, павших жертвами фашистской машины смерти.

На счету Дагмар Калайс (род. 1966, Бремен) многочисленные выставки в Германии, Лондоне, Риме, Венеции, Сиене, Тель-Авиве и Сардинии.

Вход в музей за пожертвования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще