Килобайт культуры: «В кукольный театр стоит ходить не только на «Дюймовочку» и «Козлят»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Государственном театре кукол состоялась пресс-конференция, приуроченная к ожидаемой 21 ноября новой премьере театра на русском языке «Приключения в волшебном лесу». Это стало и поводом для некоторых размышлений.

«Отлично, что театр кукол есть!», - сказал корреспондент Rus.lsm.lv на балкончике театрального кафе, стоя с режиссёром театра Марисом Користинсом (он же и постановщик нынешней премьеры). Просто все помнят «оптимизацию» театров в начале 1990-х, когда закрылся ряд рижских театров – кукольный, к счастью, остался. И заполняется на 100%.

Марис Користинс – в прошлом солист латвийского балета,  в 1976-м танцевал в ставшей легендарной постановке Бориса Эйфмана «Гаянэ».  Уже более 20 лет режиссёр кукольного театра, в котором действительно особая аура – доброжелательности и радости.

«Мы все понимаем какие сейчас времена, - говорит господин Користинс. – В общем, как всегда – есть зло, есть добро. Понятия вечные.  Об этом и нынешний спектакль – «Приключения в волшебном лесу». Сценография и литературная основа нашей известной писательницы Маргариты Старасте, которая совсем недавно ушла из жизни в возрасте 100 лет. Действительно волшебный человек.

В прошлом году, кстати, в Санкт-Петербурге вышла её книга на русском. Сейчас займусь небольшой рекламой: конечно, когда родители выбирают, на какой спектакль пойти, они прежде всего обращают внимание на «Дюймовочку», «Семеро козлят…» Но именно «Волшебный лес» я бы пропустить не рекомендовал».

Эта постановка олицетворяет действительно волшебный лес, населённый гномами, феями, животными. Появляется обыкновенная Баба-Яга, делает гадости, ей в помощь коряги и гниль болотная, в общем – не соскучишься. У гномов похищены серебряные топорики, благодаря которым они могли делать волшебства, приходится надеяться только на храброе сердце и ум.

Уникальные куклы работы Анити Знутини-Шеве, музыка молодого композитора Сильвестра Земгалса, в ролях Лилия Суна, Ольга Ларина, Юлия Мещерякова, Элина Феофанова, Кристина Варша, Александр Ионов, Родион Кузьмин, Юрий Лунык, Владимир Свобода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное