Килобайт культуры: Умер основатель рижской рок-группы «Тайзелс» Дмитрий Челышев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Неожиданная и страшная новость пришла в ночь на 9 мая: скончался, не дожив всего месяца до своего пятидесятилетия, художник и рок-музыкант Дмитрий Челышев (Мыч), редкий и яркий представитель местного андеграунда, основатель знаменитой рижской рок-группы «Тайзелс». Наверное, более известной рижской рок-группой, чем «Тайзелс», был только «Цемент» Андрея Яхимовича.

Свой «Тайзелс» Дмитрий основал в 1992-м. А до этого, еще в годы расцвета рок-музыки во время перестройки, он играл в знаменитой латвийской группе «Карт-бланш», выступавшей по всему Советскому Союзу.  Сотрудничал с группой «Карманные деньги», с музыкантами Карлом и Кастотом.

Он действительно выделялся на общем фоне, потому что по стилю и духу был человеком все же питерской культуры. На стыке веков был достаточно известным художником, провел несколько персональных выставок , устраивал веселые перфомансы. Затем ушел в бизнес, создавал необычный дизайн-рекламу на автомобилях.

Он был веселый и с «интеллектуальной начинкой».  Рига для него, на мой взгляд, была тесновата, но он из нее не уехал. В 1996-м Дмитрий рассказывал мне: «Рига - город прекрасный. Но, к сожалению, атмосфера в нем напоминает песенку из фильма про "Буратино": "Затянулась бурой тиной гладь старинного пруда..." Он был прав – был тогда затянувшийся период «сенсорного голодания».

Весело хулиганил: в середине 1990-х на набережной Даугавы, прямо у президентского дворца развел костер, на коем имел честь сушить носки, а затем жарить сосиски. И это в то время, как вокруг ходили дяди с рациями!

«Я не ставил своей целью обидеть президента, - сказал потом Дмитрий. -Просто я отдыхал! И мне было удобно: рядом был старый дом, я носил доски, жег их. Пил пиво. Это была осознанная необходимость».

А еще Челышев  устроил однажды «экшн», определенную игру со смертью. Это было красиво,страшно, грустно и весело. Все вместе.

На столе лежала обнаженная женщина (кажется, из интим-сервиса). Над самой женщиной колдовали четыре мужика с инкрустированными половыми членами на груди - они ее бинтовали,превращая в мумию. Потом над ней читали тексты Борхеса; несколько пришедших на «экшн» знаменитых рижских художников сидели смирно, испугавшись; все это снимало какое-то ТВ; Чед читал молитвы; звучала катастрофическая музыка; несколько официальных лиц (бизнесмены) недоумевающе улыбались; а потом женщину вынесли и принесли манекен. Ее вскрыли и съели. То есть просто открыли крышку с живота, начался фуршет!

В каком-то смысле из жизни Риги вчера ушел целый необычный пласт субкультуры. Жаль, что так рано…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное