Килобайт культуры: Три выставки в музее Рижского гетто и картина длиной в четырнадцать метров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В музее Рижского гетто и Холокоста в Латвии (Маскавас 14а) открылись сразу три новые экспозиции. Экспозицию открыли раввин Менахем Баркахан, министр по делам окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс, посол Украины Евгений Перебийнис – все вместе они поразились, среди прочего, большой картине в 14 метров длиной, которую художник писал 7,5 лет.

Все три экспозиции посвящены теме Холокоста, но каждая из них раскрывает разные аспекты трагедии европейского еврейства. Прежде всего, это выставка, фоторассказ о «Белой розе» - организации студентов, символа сопротивления нацистскому режиму, возникшей в Германии.

«Берлин – Рига: билет в одну сторону» - необычно решенная выставка, посвященная трагической судьбе западноевропейских евреев, отправленных сюда на уничтожение. Ради этой экспозиции в музей был привезен настоящий вагон, установленный на улице у музея. Фотодокументы в сочетании с ассоциативным рядом (например, берёзки, отражающиеся в зеркалах).

Но, пожалуй, самое неожиданное произведение искусства под названием «6 миллионов» прибыло из Германии. Художник из Украины, ныне живущий в Германии и Швейцарии Сергей Дуброфф работал над ним семь с половиной лет. Его идея – запечатлеть всех (!) жертв Холокоста после тысяч дней кропотливой работы реализовалась.

«Я выписывал всех жертв Холокоста, при этом вёл дневник, - рассказал господин Дуброфф при открытии выставки. – Я рад, что единственное полотно такого рода в мире впервые представлено именно в Риге. Моя работа предстанет перед посетителями в сопровождении видеодневника и специального звукоряда».

В свою очередь, в своих речах господин Герхардс поблагодарил «за сохранение памяти и отражение непростой истории», а господин Перебийнис напомнил, что «в сентябре этого года в Киеве отмечается 75-летие со дня трагедии в Бабьем Яре и, среди прочего, свою делегацию на мероприятия памяти посылает и Латвия».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное