Килобайт культуры: «Тайная вечеря» как шведский стол – это «Вавилон» Иевы Илтнере

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Иева Илтнере – это имя значит очень многое для тех, кто интересуется современным изобразительным искусством Латвии. В галерее Māksla XO, что на Элизабетес, 14, до 17 ноября открыта персональная выставка этой одной из самых заметных латышских художниц.

В двух помещениях галереи представлено ровно 12 работ этого года – преимущественно большого формата (кажется, излюбленный масштаб Иевы Илтнере). Причём каждая деталь в каждой отдельно взятой картине выписана скрупулёзно – стиль угадывается сразу, что, кстати, является одним из признаков мастерства.

Здесь есть целое племя загадочных индейцев – в частности, «Индеец с ребёнком и японской невестой Фей-фей у мотеля бродяги». «Мигрирующие птицы» - они изображены в виде целого облака, в котором угадывается очертание некоего лица, а внизу плывёт в противоположную сторону дама на лодке.

«Белая ночь» - здание воображаемого театра (кстати, отличный на вид!), возле него леопард с головой мифического существа, и всё это - на рижской набережной 11 Ноября. За театром видны очертания Железнодорожного моста, и кажется, что вообще-то в действительности на этом месте стоит «Триангула бастион», который, как многие считают (и, наверное, справедливо), уродует вид Старого города.

Как кульминация – картина «Шведский стол». За сеткой лёгкого забора угадываются очертания Христа и апостолов, аналогия «Тайной вечери» Леонардо да Винчи, но как-то там точно всё не так божественно.  Что это?

«Сами видите, что происходит вокруг нас, в мире, - сказала в разговоре с Rus.lsm.lv господа Илтнере. – Всё перемешалось. Думаю, мы во время Вавилона и живём, отсюда и название моей нынешней экспозиции. Я объездила достаточно много стран, там тоже Вавилон. А театр на картине – это не проект, это только мечтания о том, как могло бы быть, что ли...»
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное