Килобайт культуры: Staro Riga - зажгут и на городском канале. Если только он не замерзнет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В портретном зале Рижской думы сегодня рассказали о подробностях уже девятого фестиваля света Staro Riga («Рига сияет»), который пройдет в латвийской столице уже в девятый раз - с 17 по 20 ноября, ежедневно с 17.00 до 23.00.

«Изюминка» фестиваля - председатель оргкомитета фестиваля света Диана Чивле сообщила, что напротив казарм Екаба устроят некий светящийся фонтан. Главное, чтобы к моменту праздника канал не замерз. Rus.lsm.lv подтверждает - пока что городской канал не замерз, так что все может быть.

«Радует, что фестиваль привлекает десятки тысяч рижан и гостей столицы, - сказала госпожа Чивле. - И особенно приятно, что к программе присоединяются владельцы частных домов, объектов, которые в эти дни устраивают особое освещение своих зданий».

В этом году особенно активно участвуют в проекте художники из разных стран мира. Достаточно сказать, что на главной площади города - Домской - будет установлена загадочная работа художницы из Австралии. Старинную церковь Петра украсят «398 картин для Латвии» от общества Ocubo (Португалия). На Ратушной площади общество Tilt (Франция) устроит «Мой сад». На площади Театра свою световую композицию покажет Projection Mapping Association of Japan. Свои работы предложат художники по свету из Беларуси, Бельгии, Канады, Испании, Литвы, Германии и даже из Ливана.

Кроме того, напротив Национальной оперы компания WESS устроит композицию “22 автомобиля, которые говорят сами за себя». На дамбе АВ установят «Дерево света». Активно присоединятся к празднику света государственные учреждения. Кабинет министров украсит световое украшение «27 моментов истории». Сейм представит работу студентов Латвийской академии художеств «Человек света».

В целом, 42 только официальных объектов, а кроме того - практически все площади и мосты. Самая подробная программа о них и карта на сайте фестиваля - www.staroriga.lv

В свою очередь, мэр Риги Нил Ушаков напомнил, что 18 ноября, в день празднования годовщины независимости Латвийской Республики, будет салют на набережной - в 21.00. 

Прямые трансляции праздника можно будет видеть на сайте www.staro.tv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное