Килобайт культуры: «Современное волшебство» — девчонкам и мальчишкам, а также их родителям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В какой театр пойти с детьми в выходной день? Это проблема... Не кукольным театром единым (при всем уважении к этому легендарному коллективу). Продюсер и сценарист Анна Милеева и актриса Рижского русского театра им.М.Чехова Татьяна Лукашенкова, с которыми пообщался портал Rus.lsm.lv, этот вопрос решили так: 19 и 20 ноября в 13.00 на сцене «Клуба-69» они представят постановку для детей «Современное волшебство».

Мы беседовали сразу после репетиции.

— На самом деле, могу сказать одно: дети дают энергию, — рассказала госпожа Лукашенкова. – С точки зрения режиссерской, у меня это проба пера, хотя перед тем были какие-то вариации, но не настолько интересные, как эта работа. Режиссура — возможно, громко сказано, но я стараюсь — и результат, уверена, будет убедителен.

Здесь отличная сцена, замечательные экраны, которые обогащают декорации, потрясающий свет — и все будет очень красиво. Прекрасные костюмы для нас подготовила кутюрье Анна Протко, за что мы ей очень благодарны.

В Риге не так давно появился новый проект — «Планета "Ералаш"»: знаменитый московский режиссер Борис Грачевский разрешил сделать в Латвии «Академию "Ералаш"» — на базе студии Antex. Там я преподаю актерское мастерство тем самым ребятам, которые сегодня и были на сцене. Я «прощупала», что они уже способны делать, и решила, что пора их выпустить на сцену, чтобы они представили уже какое-то большое театрализованное действие. Дети к этому готовы — и они очень этого хотят.

В моей группе дети от 12 до 14 лет, хотя есть и совсем маленькие, от семи лет. Некоторые настолько талантливые, что, думаю, в перспективе они обретут актерскую профессию.

А главная героиня этого спектакля — фея, в исполнении Насти — придаёт небывалый шарм всей постановке.

Текст инсценировки написала Анна Милеева, она же является продюсером этой постановки.

— Это наш пилотный проект, — поделилась Анна. — Для нас самое главное — дать возможность талантливым детям выйти на сцену. Что до сценария, то в нем, среди прочего, есть мотивы знаменитого «Цветика-семицветика», плюс мотивы мультфильма о том, как мальчик и девочка путешествовали по книге.

Но все адаптировано к сегодняшнему дню, мальчик рассказывает о современных фильмах, в том числе, например, о тех же «Пиратах Карибского моря».

Многие современные дети, к сожалению, наверное, уже и не знают автора «Цветика-семицветика» Валентина Катаева. Вообще, о чем современные дети мечтают? О пиратах. И о космонавтах. О героях мультфильма «Маша и медведь».

— Главное — вызвать реакцию! — добавила Татьяна. — Кто-то из детей уже учится в театральной студии, а кто-то впервые на сцене. Им интересно быть в театре, им интересны съемки в кино — это очень важно! В целом, на сцене 15-16 человек — и каждый из них самобытен.

Даже самая маленькая и, казалось бы, незначительная роль у одной десятилетней девочки — она играет собаку, но это не просто пару раз «гавкнуть»! Они общаются между собой и сами по ходу начинают что-то придумывать.

И это надо только поощрять, не кричать на детей, давать им раскрываться. Категорически нельзя говорить, что у них ничего не получается — в детской режиссуре это очень важно и я, так как много лет работаю в театре, понимаю это как никто. Они самые лучшие!

Я смотрю на этих детей и вспоминаю свой первый выход на сцену. Я тогда училась в четвертом классе и посещала студию при Дворце культуры ВЕФ, которую вела актриса знаменитого Рижского театра юного зрителя (ТЮЗ) Алла Ивановна Орлова (кстати, мама ставшего потом известным журналистом и поэтом Евгения Орлова). Вот и нынешним детям нужен такой же «первый выход».

Этот детско-юношеский творческий проект Open Way инициировала Анна Милеева. Затем к ней присоединилась актриса Татьяна Лукашенкова. Поддержку проекту оказывает и «Международная ассоциация писателей и публицистов» (МАПП) — в лице рижского поэта Андрея Корсарова, а также литературный журнал «Земное время», главным редактором которого он является.

— Так как этот проект даёт возможность детям проявить себя в творчестве, мы не могли остаться равнодушными, — рассказал Андрей Корсаров. — Ведь наша организация — МАПП, работая уже почти 15 лет, тоже собирает творческих людей по всему миру и так же обеспечивает им выход на широкую аудиторию.

Так что наши цели и интересы вполне совпадают.

С другой стороны, я сам отдал несколько лет сцене в театральной студии «Камертон». Кроме того, МАПП регулярно проводит концерты-презентации в разных странах по выходе в свет каждого нашего издания. Поэтому я с воодушевлением взялся помочь этим замечательным творческим энтузиастам — Анне и Татьяне — и уверен, что всё обязательно получится! Приходите на спектакль, будет здорово! 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное