Килобайт культуры: Скульптор Кирилл Пантелеев — «Я есмь Он»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Скульптор Кирилл Пантелеев открыл в галерее Māksla ХО персональную выставку «Я есмь Он». На функции Всевышнего известный латвийский скульптор, конечно же, не посягает — дескать, «Я есмь Он». Но позицию все таки занимает явно божественную.

В последнее время популярен слоган Je suis… (в переводе с французского на древнерусский — «Я есмь…» — в современном языке этот глагол уже не используется). Например, поддерживающие память погибших во французской редакции карикатуристов, говорят Je suis Charlie («Я — Шарли»). А любители мэра Риги в драматические для него моменты (штрафы, страсти по улице Барона и т.д.) в социальных сетях резво разворачивают кампанию «Я — Нил» («Я есмь Нил», Es esmu Nils).

Кирилл Пантелеев в своих работах рассуждает о взаимоотношениях Запада и Востока. «Я согласен с утверждением, что истина находится посередине», — сказал он в разговоре с Rus.lsm.lv.

С одной стороны галереи — практически распятая фигура европейца (из силикона), распираемая внутренними противоречиями, между поклонением христианству и обществом потребления. С другой стороны — композиция «Смерть шахида», выполненная из керамической плитки цветов флага Алжира.

Почему именно Алжир? На этот вопрос Кирилл отвечает: «В детстве я провел два года в этой стране, мой отец преподавал там в университете технологию материалов. И я многое понимаю в стремлениях мусульман. В частности, зеленый цвет — он во флаге не только Алжира, но и почти всех исламских стран».

Кроме того, три портрета из полистирола — белого, красного и черного цветов. Это Он! Это —Кирилл Пантелеев, это — Его автопортреты.

Экспозиция дополнена видеоинсталляциями, которые несут особую смысловую нагрузку, расшифровывать которую предлагается каждому до 21 ноября по адресу Рига, улица Элизабетес, 14.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное