Килобайт культуры: Семьдесят свечей на юбилейный торт Андриса Гринберга

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Жизнь – большое искусство, больше чем само искусство». Эти слова принадлежат Андрису Гринбергу, вся жизнь которого стала истинным искусством. Сегодня ему исполнилось 70 лет. Поздравляем!

Слова Андриса приведены выше именно потому, что сказать однозначно, кто он по жизни – невозможно. Человек, который стал приверженцем движения хиппи ещё около полувека назад, в самые дремучие советские годы. Художник, кинорежиссёр. Правда, на его счету всего несколько кинокартин. Зато какие!  

Ещё более 40 лет назад он делал то, за что тогда преследовал КГБ и за что чуть ли не на законных основаниях мог дать по физиономии любой прохожий. Не только за длинные волосы. За нудизм, например.

И уже тогда снимал «кинопредставления», которые изымал КГБ. И 50 человек (среди них и студенты из  ФРГ) в одной квартире (нормальная по нынешним меркам ситуация), пришедшие посмотреть очередной фильм - по тем временам как бы откровенная антисоветчина.

С тех времён остались две картины, спасённые от КГБ, которые прятали на чердаке, в песке. Это, например, 35-минутная лента «Автопортрет». В 1995-м фильм был реставрирован в Нью-Йорке, и теперь это единственная кинолента из Латвии, хранящаяся в Национальном архиве США.

В 2003-м был снят фильм «Завещание». Что после смерти? Ответ уместился буквально в минуту: Гринберг косит траву в поле. Перебивка в кадре: на том же фоне он сидит с косой и с коллегами на стуле. Еще одна перебивка: ни стульев, ни Гринберга, ни смертоносной косы, остается только пейзаж.

Гринберг считал, что после этого уже ничего не снимет. Но недавно появился ещё один фильм – Time. «После уже только кремация, - сказал Rus.lsm.lv юбиляр. – В этом фильме нет начала, там кульминация и... конец. Без титров, музыки, слов».

После того, как эту ленту посмотрел глава знаменитого кинофорума «Арсенал» Аугуст Сукутс, он написал из Испании: «Не титров, ни слов, ни звуков, ни шорохов, ни музыки. Таков новый 40-минутный фильм Гринберга – «ВРЕМЯ»...

Получаешь нежный электрошок. Это мне известно и многократно принято. Благодаря этому жив, когда заснул во время этого сеанса, а пробудившись, умер вместе со своими многими беседами, которые уже не повторятся. Другие это особо не ощущают, живут долго и счастливо...»

Гринбергс всю сознательную жизнь думает о главном, о том, что нам всем предстоит, без исключения. И тем не менее  - долгих ему лет жизни и счастья!

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное