Килобайт культуры: Рижский русский театр открывает сезон – «Здесь много хороших людей»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

День, предшествующий открытию сезона Рижского русского театра им. М.Чехова, выдался у труппы активным. Сперва состоялась сдача спектакля о Райнисе и Аспазии «Благословение любви» (премьера 26 сентября), затем в зрительском фойе открыли выставку, посвящённую классикам. И тут же провели пресс-конференцию.

О «Благословении любви» Rus.lsm.lv напишет позднее, после официальной премьеры. Пока что можно сказать одно, без комплиментов – это удача.

На последующей пресс-конференции художественный руководитель театра и режиссёр «Благословения любви» Игорь Коняев пригласил в «президиум» писателя Роальда Добровенского («Без него я бы этот спектакль не сделал») и автора музыки к спектаклю Артура Маскатса («Я боюсь его назвать великим, но это точно замечательный композитор и человек»).

В пресс-конференции принял участие также директор театра Эдуард Цеховал, сказавший: «Выставка, посвящённая Райнису и Аспазии будет висеть здесь весь сезон, она отлично вписалась, чувствует себя как дома!» Были и создатели выставки «Аспазия/Райнис: мятежница/гуманист» Астрида Цируле и Янис Залитис. «Кстати, эта выставка уже экспонировалась в Украине, Беларуси, в Париже», - отметил господин Залитис.

«Вот как много здесь хороших людей», - сказал Игорь Коняев и озвучил творческие планы на грядущий сезон, они в самом деле вызывают неподдельный интерес. Прежде всего, в рамках обменных гастролей состоится ряд событий.

Только что театр с  огромным успехом показал спектакль «Фро» по Андрею Платонову на фестивале в Бресте «Белая вежа». 18-22 октября труппа едет в Тбилиси, где на международном фестивале GIFT дважды покажет спектакль «Ханума». 23 ноября постановка «Индраны» будет представлена на III Молодёжном театральном форуме в Минске. 

19-21 октября у нас будет гостить Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии (представят концерт звезды российских мюзиклов Лики Руллы «Монологи о любви» и дважды концерт Ф»Хиты Бродвея»).

О новинках репертуара. 29 октября в театре только один раз представят концерт «Борис и Инара Тетеревы Tete-a-Tete Рижским русским театром» - покажут фрагменты из спектаклей, которые поддержал фонд меценатов Тетеревых.  Именно в этом концерте впервые прозвучат фрагменты из ожидаемой 30 января премьеры – музыкального спектакля «Кентервильское привидение»». Драматизация по мотивам Оскара Уайльда Алексея Щербака, автор музыки Раймонд Паулс (за роялем сам Маэстро).

В марте Елена Чёрная представит премьеру спектакля «Певцы» по «Запискам охотника» Ивана Тургенева), в апреле Руслан Кудашов поставит «Катюшу Маслову» по роману Льва Толстого «Воскресение».  В мае – премьера по произведениям Аркадия Аверченко «Альбом («Семь способов соблазнения»).

Все подробности – на сайте театра trd.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное