Килобайт культуры: Рижский кинофестиваль завершается под фанфары «События»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Приближается к завершению второй международный Рижский кинофестиваль – последние сеансы в субботу и воскресенье. Кульминацией мероприятия стал показ 24 октября в большом зале Splendid Palace документальной ленты «Событие» Сергея Лозницы и известие, что фильм получил главный приз кинофестиваля.

Режиссёр хорошо знаком латвийской публике и обласкан престижными международными кинофестивалями. Нам Лозница близок тем, что пару лет назад именно в Латвии (если точнее, в Латгалии) и при участии латвийских кинематографистов им был снят фильм «В тумане» - по одноимённой повести классика белорусской литературы Василя Быкова.

Приятно, что лента затем приняла участие в основном конкурсе 65-го Каннского кинофестиваля, где даже была  удостоена специального приза ФИПРЕССИ. Кроме того, в активе этого фильма -  Гран-При Шестого кинофестиваля «Зеркало» им. Андрея Тарковского.  Два года назад фильм был представлен лично режиссёром в этом же Splendid Palace, где сейчас и проходят показы Рижского кинофеста.

Сам Лозница по национальности белорус, хотя родился и вырос в Украине, а с 2001-го постоянно живёт в Берлине. И, что называется, он режиссёр «фестивальный» (как бы к этому определению ни относились скептики). В частности, фильм «Событие» участвовал месяц назад в программе Венецианского фестиваля, который наряду с Каннским и Берлинским является одним из трёх ведущих в мире. Принять ленту такого автора для Рижского фестиваля – честь.

Фильм на 74 минуты составлен из архивных съёмок событий путча в августе 1991-го в Санкт-Петербурге. В чём же событие? Думается, в том, что на два дня жители великого города оказались предоставлены сами себе. В отличие от Москвы, в Санкт-Петербург не вводились танки. Равно как и в отличие от Риги, которая в те дни приняла на себя удар путчистов в виде ОМОНа.

Показательно, что один из кадров, когда на Дворцовой площади во время митинга (сотни тысяч человек!) была объявлена минута молчания по жертвам в Прибалтике, стал заставкой документальной программы Рижского кинофестиваля.

Жители Северной Пальмиры обрели странное подобие свободы, попали в период «междуцарствия». Такое бывает крайне редко. По аналогии вспомнился замечательный фрагмент из «Долгой дороги в дюнах», когда Марта сидит в 1944-м с подругой у моря, вокруг покой и тишина. «Эти ушли, наши не пришли», - говорит героиня знаменитого фильма. В «Событии» эта атмосфера передаётся посредством архивных съемок – уличные музыканты, поэты, кто-то строит баррикады, которые, по идее, могут спокойно смять танки. К счастью, на улицы города они не пришли.

В фильме «Событие», наряду с другими, есть воистину исторический кадр, когда мэр города Анатолий Собчак окликает человека: «Володя!» - и мы видим загадочную володину спину. Да-да, это тот самый будущий президент России Владимир Путин, который тоже оказался участником «События».

25 октября фестиваль завершается. Одним из главных событий дня станет двойной сеанс в честь 100-летия великой шведской актрисы Ингрид Бергман. В 15.00 в кинотеатре Splendid Palace представят ленту «Интермеццо» с её участием, а в 17.00 - документальный фильм о великой актрисе «Я - Ингрида». Сеанс пройдёт при содействии Посольства Швеции в Латвии и Шведского Института.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное