Килобайт культуры: «Рижский фестиваль» стартовал!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вчера в Латвийской Национальной опере концертом Лондонского симфонического оркестра под управлением сэра Антонио Папано открылся «Рижский фестиваль». За пару часов до открытия устроители фестиваля рассказали о его программе и планах.

«Мы рады, что проводим Рижский фестиваль уже шестой год, и есть возможность подготовить достойную программу», - сообщил глава компании Latvijas Koncerti Гунтар Кирсис.

У Рижского фестиваля - весомая поддержка со стороны государства в лице Минкульта и Рижской думы, и то, что в этом году латвийская столица может принять на свой фестиваль уже сразу два известных в мире оркестра (Лондонский и Будапештский), о многом говорит.

Сегодня, 28 мая, фестиваль продолжится в зале «Спикери», где состоится концерт «Вино и музыка. Франция». Выступление трио NYX (Анете Toча, флейта, Татьяна Островская, скрипка, Иева Сарья, фортепиано) будет сопровождаться рассказом директора Latvijas Koncerti Гунтара Кирсиса о музыке и дегустацией вин от совладельца винного бара Garage Яниса Ензиса.

8 июня в Большой Гильдии – концерт Будапештского Фестивального оркестра. Об этом концерте подробнее рассказал известный композитор, арт-директор Latvijas Koncerti Артур Маскатс: «Оркестр основан Иваном Фишером в 1983 году, который возглавит оркестр и в Риге, - сказал он. – Фестивальный оркестр, собирающий лучших венгерских симфонических музыкантов, собирается для совместной работы на 30 недель в году». В программе: Второй концерт для фортепиано с оркестром Ференца Листа (солист – ведущий венгерский пианист Денеш Варьон), Восьмая симфония Антонина Дворжака, «Карточная игра» Игоря Стравинского.

8 и 9 июня в зале «Спикери» состоится концертное представление Novecento, о котором рассказали его участник, знаменитый латышский пианист Вестард Шимкус и режиссёр постановки Дмитрий Петренко. Это спектакль по известному рассказу Алессандро Барикко «1900», рассказывающий о пианисте, родившемся на корабле и ни разу за всю жизнь не спустившемся на сушу – он живёт посередине океана, всего себя отдав исключительно музыке. 8 июня в русской версии спектакля роль чтеца исполняет артист Рижского Русского театра им. М.Чехова Максим Бусел, 9 июня состоится латышская версия - текст читает артист Национального театра Кристап Кеселис.

10 июня в Доме конгрессов выступит достояние республики Раймонд Паулс, который вместе с воссозданным им Биг-бендом Латвийского радио исполнит популярные оперные арии в джазовых аранжировках.

16 июня в Новой церкви св.Гетруды состоится европейская премьера оратории российского композитора Павла Карманова «Пять ангелов» в исполнении Sinfonietta Riga под управлением Нормунда Шне. Господин Маскатс рассказал, что это посвящение последней царице России Александре и ее четырем дочерям, расстрелянным в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге. Кроме того, прозвучит и Четвёртая камерная симфония Мечислава Вайнберга, российского композитора ещё советских времён, творчество которого с подачи Гидона Кремера популяризируется в мире только сейчас, после смерти автора.

А закрытие Рижского фестиваля 18 июня в зале «Дзинтари» обещает быть действительно грандиозным. Прозвучит Восьмая симфония Густава Малера, она же «симфония тысячи», поскольку в оригинале её исполняют ровно тысяча человек. Как сообщил господин Кирсис, в этот вечер сцена «Дзинтари» будет увеличена: «Так что все поместятся – и артисты, и слушатели».

Достаточно сказать, что помимо солистов на сцену в этот вечер выйдут сразу несколько коллективов.  Это хор Латвийского радио, хор мальчиков Рижского Домского собора, государственный академический хор «Латвия», Латвийский Национальный симфонический оркестр. Дирижер - Олари Элтс. Солисты - Лиене Кинча, сопрано, Алиса Зиновьева, сопрано, Кристине Гайлите, сопрано, Туйя Книхтиля, меццо-сопрано, Аннели Пеэбо, меццо-сопрано, Юхан Тралла, тенор, Эгилс Силиньш, бас-баритон, Йенс Эрик Аасбо, бас.

Пользуясь случаем, Гунтар Кирсис на презентации программы фестиваля вновь заявил: раз уж мы говорим о Риге как культурном центре Балтийского региона, то необходимо строить большой концертный зал мирового уровня. Впрочем, понятно, что реализация этого актуального вопроса связана напрямую с экономикой. И с политикой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное