Килобайт культуры: Рижская улица Авоту впервые отмечает свой праздник

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня проходит Праздник курорта Юрмала, равно как и Праздник Вецаки. Не осталась в стороне и Рига – одна из самых загадочных и интересных улиц города, Авоту, впервые за всю историю  существования отмечает свой праздник.

На этой улице родился великий Аркадий Райкин, о чём свидетельствует мемориальная доска на доме по адресу Авоту, 4. А рядом некогда был дом, в котором жили родители великого российского поэта Осипа Мандельштама. Отсюда, кстати, и родственники великого артиста Зиновия Гердта. Небольшая улица протяжённостью в 1 км и 300 метров хранит много тайн.

Любопытно, что на Авоту,35, где находится местное домоуправление, рядом с которым долгие десятилетия стояли запертыми старинные мощные ворота. По словам фотохудожника Хария Дайны Лиепиньша, они не открывалась как минимум полвека. Сегодня с подачи устроителя Праздника улицы Авоту - студии BLUĶIS - они открылись. И на площадке за ними обустроили рынок и сценическую площадку. На сцене выступают известный латвийский композитор Платон Буравицкий, исполнитель на африканских инструментах Нил Иле, другие.

Чуть поодаль, на углу Стабу и Авоту, находится средняя школа, в которой открылась выставка фотохудожников Анны Краузе и Хария Дайны Лиепиньша «1,3 км». В десятках работ запечатлена улица Авоту и её жители в разные времена года. Выставка будет работать всё лето, вход свободный.

Мероприятия в честь праздника улицы Авоту продлятся до 22.00.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное