Килобайт культуры: «Рижская пастель» - профессор Никитин и поэт Бродский в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В галерее Rietumu Capital Centre сегодня открылась выставка «Рижская пастель». Экспозиция, собравшая десять имён известных художников, достаточно уникальна. Как уникален и рассказ профессора Артура Никитина для Rus.lsm.lv о том, что великий поэт Иосиф Бродский был в Риге в 1962-м – тогда Артур Петрович и сделал несколько набросков для представленного сейчас портрета классика.

Артур Никитин – большой художник с именем, профессор и куратор нынешней экспозиции. «Мы собрали для этой выставки 10 художников и все они фигуры, - сказал мэтр в разговоре с Rus.lsm.lv. – Наталья Бессонова, Александр Степанян, Лариса Шеллар, Андрис Абилев, Юрис Германис, Дмитрий Лаврентьев, я, в конце концов. Но я особенно бы выделил, конечно, работы ушедшей недавно Фелициты Паулюки. Мы достали её труды из собрания Латвийского Национального художественного музея, это было трудно и тут надо сделать реверанс в сторону банка Rietumu, без которого это было бы невозможно».

Фелицита Паулюка – супруга легенды латвийского изобразительного искусства Яниса Паулюкса и сама классик. Представлены портреты её современников – художника Юриса Германиса, театрального критика Лии Бридаки, великой актрисы Лилиты Берзини, других…

Из всей выставки выделяется портрет Иосифа Бродского кисти Артура Никитина. «А вы знаете, что Артур встречался с Бродским?», - сказала Rus.lsm.lv тата Никитина, супруга художника. Артур Петрович подтвердил эту историю, так что это совсем не легенда: в 1962-м Бродский приезжал на пару дней в Ригу к своему другу, журналисту Михаилу Красильникову, который отличился 7 ноября 1958 года тем, что на демонстрации нёс плакат «Свободу Венгрии!» Получил три года. Бродский пересёкся с Никитиным на его квартире на улице Комсомольской (ныне Екаба). Тогда будущий профессор и сделал несколько набросков для портрета будущего нобелевского лауреата.

«Пастель – это начало всего, - говорит господин Никитин. – Это земля, глина. Это наскальные рисунки древних людей. С этого всё начиналось. Поэтому пастель надо покупать и на это не должны влиять ни настроение, ни цена работы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное