Килобайт культуры: Раймонд Паулс накануне 80-летия – «Теперь я стал электронным»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ещё несколько дней и наступит 12 января, когда достояние республики Раймонд Паулс отметит своё 80-летие. В этот день он проведёт юбилейный концерт в Национальном театре. А накануне в этом театре презентовали электронную версию Раймонда Паулса – в присутствии оригинала.

Двенадцать лет назад, когда у Маэстро были проблемы с сердцем (поставили кардиостимулятор) он шутил: «Теперь я  настоящий робот!». Немного намекал на свою знаменитую песню «Робот», которую 30 лет назад исполняла Айя Кукуле. Сейчас он с полной ответственностью заявляет: «Теперь я стал электронным! Я не специалист по интернету, это вы там в фейсбуке все сидите, но тем не менее…», - заметил он Rus.lsm.lv.

Дело в том, что сейчас  презентовали страницу www.raimondspauls.lv, на которой с подачи компании звукозаписи MicRec собраны более 2200 произведений Маэстро. Музыка для театра и кино, эстрады, обработки народных песен.   Как сказала глава MicRec Элита Милграве, это ещё не полное собрание сочинений – сайт будет дополняться.  Сколько у него произведений, сам Раймонд Волдемарович не помнит.

Чтобы Маэстро быстрее постигал азы интернета, госпожа Милграве подарила юбиляру «планшетник».  

На презентации выступила и министр культуры Даце Мелбарде, отметившая, что Паулс – редчайший случай, когда, несмотря на различные власти и веяния, он всегда делал своё дело: «Благодаря этому создано настоящее искусство! Его песни уже давно стали народными и частью фольклора ». Пользуясь случаем, она пожелала будущему правительству и будущему министру культуры добиться реализации давней идеи Паулса – создания полноценного концертного зала в Риге.

Паулс электронный, а торт настоящий. Маэстро первым разрезал десерт, на котором были изображены ноты. А затем убыл домой, что через дорогу от театра. «Нигде не бывает так хорошо, как дома», - сказал он, напомнив тем самым название одной своей знаменитой песни. А есть ведь ещё и «Дорога домой»…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное