Килобайт культуры: Раймонд Паулс — «А теперь с Элиной Гаранчей сыграем в «Белые прятки»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Только-только отгремел триумфальный концерт Раймонда Паулса и Мариса Янсонса, а уже сегодня Маэстро предстал с всемирно знаменитой оперной дивой Элиной Гаранчей. На сцене Латвийского Национального театра провел небольшую репетицию, пообщался с прессой, а завтра, в воскресенье — единственный концерт в честь выхода его и Элины альбома «Белые прятки».

В театре между певицей и композитором образовался великолепный диалог.

— Накануне был концерт с Янсонсом и я еще не сконцентрировался, — сказал Паулс. — Может, со стороны и казалось, что это все легко, но у меня это отняло много сил… Пусть Элина говорит…

— А я вчера отмечала 40-летие, — сказала певица. — Хоть и говорят, что сорокалетие нельзя отмечать, но приехали друзья из Мангейма, потом присоединились еще друзья…

— А что меня не позвала? Я б подъехал после концерта, — оживился Маэстро.

— Ну, зачем вам все это — там зажигали!, — игриво парировала Элина.

— Хм, понятно. А Рубенис был?, — и указал на директора Национального театра.

— Был!, — повинилась Элина…

Упомянутый Ояр Рубенис тут же вручил Гаранче поздравление от президента Латвии Раймонда Вейониса — небольшую, но очень красивую открытку. А певица и композитор продолжали обмениваться шутками. Раймонд Паулс знает ныне знаменитую оперную примадонну с детства — благодаря ее матери, недавно ушедшей из жизни Аните Гаранче. Оба на «ты», хотя разница в возрасте в 40 лет.

«Год мы работали над этим альбомом, основу которого составили стихи нашей выдающейся поэтессы Визмы Белшевицы, — сказал Паулс. — Затем было много мейлов из театра, встреч у меня дома и в студии звукозаписи.

Как это произошло, сам не понимаю. Я не планировал выступать с Янсонсом, но сбылось, не мечтал записать диск с Элиной, но вот он… О чем еще можно мечтать в моем возрасте?»

«Работали старательно, — подхватила Гаранча. —

В этом деле главное — не столько слышать друг друга, сколько чувствовать».

В целом получился прекрасно изданный альбом — в виде книги, украшенном каллиграфическим почерком Визмы Белшевицы и действительно потрясающими фотографиями Яниса Дейнатса. В книге — альбом, в котором 15 песен Паулса. Пять из них на стихи Белшевицы, четыре на стихи Яниса Петерса, а также на стихи Аспазии, Леона Бриедиса, Мориса Карема, Аустры Скуини. И один вокализ.

Единственный концерт будет 18 сентября в Латвийском Национальном театре. Диск выпущен при поддержке Фонда Бориса и Инары Тетервых, концерт проходит в рамках фестиваля Тетеревых  «Тет-а-тет».

— Элина, когда мы вас в следующий раз увидим и услышим в Риге?, — поинтересовался Rus.lsm.lv.

— Это сложный вопрос. Но мы работаем над тем, чтобы, возможно, в следующем году провести камерный вечер в Латвии, в рамках какого-нибудь фестиваля. Могут звучать Шуман, Брамс, Рахманинов, Рихард Штраус…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное