Килобайт культуры: Раввин Баркахан – «Можно не любить, но уважать друг друга надо!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В музее Рижского гетто и Холокоста, что в квартале «Спикери», открылась выставка «Моя семейная история и я». Пользуясь случаем, Rus.lsm.lv пообщался с руководителем музея и главой еврейской религиозной общины «Шамир» Менахемом Баркаханом, который в канун Нового года обратился с необычным и мудрым пожеланием.

В помещении галереи музея расположились рисунки детей из расположившейся по соседству студии, руководимой Екатериной Беляевой. «Вы будете удивляться, но в этой студии латыши, русские, ну и немного еврейских детей, - говорит господин Баркахан. Эта выставка завершила международный конкурс детских рисунков «Моя семейная история и я». Было получено более 50 работ, отобрали 20».

«Этот год получился для нас важным, - продолжил господин Баркан. -  Мы приняли более 57 тысяч посетителей со дня основания музея, провели выставки, семинары и концерты, показали выставки музея в Бремене и Осло, открыта школа преподавания истории Холокоста и толерантности. А ещё у нас улица гетто, где написаны имена всех 93 тысяч погибших в Латвии во время Второй мировой войны. Плюс – 5 тысяч еврейских женщин, привезённых в Латвию для уничтожения из Венгрии, их имена неизвестны. Пепел и кости расположены повсюду в Латвии. Но каждое имя на этой улице – надгробие. А для пяти тысяч неизвестных из Венгрии мы установили вагон, в таком их привозили сюда».

«Я хочу пожелать в Новом году, знаете что? Не обязательно любить друг друга…» «Как так?», - удивился Rus.lsm.lv. «Не обязательно любить, но вот уважать друг друга надо обязательно, тогда всё получится».

Выставка открыта до 20 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное