Килобайт культуры: Профессор всех саксофонистов Заремба в Риге купил один из первых инструментов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Владимир Заремба - профессор Московского государственного института культуры, саксофонист и художественный руководитель Московского квинтета саксофонов, который выступит в рижском Доме конгрессов уже совсем скоро, 12 ноября. Накануне гастролей Rus.lsmlv удалось задать несколько вопросов господину Зарембе (спасибо продюсеру Галине Полторак) – выяснились любопытные детали.

На вопрос, впервые ли он в Риге, профессор ответил сходу: «Первый раз я попал в Ригу в 1967 году, когда мне было 17 лет. Приехал в Ригу специально, чтобы купить для себя саксофон. Познакомившись с музыкантами из оркестра Рижского Радио, я осуществил свою мечту, купив саксофон «Банди Сельмер». В 1968 году приехал в Ригу и купил себе кларнет!

В тот период времени Рига для меня была одним из лучших городов СССР, я мечтал приехать учиться игре на кларнете в Латвийской консерватории, также здесь были лучшие музыканты джаза – оркестр Рижского радио, Рижский эстрадный оркестр и много малых джазовых групп.  В этот период на Рижском радио работал один из прекраснейших джазовых пианистов Советского Союза Раймонд Паулс, выдающийся аранжировщик Владимир Долгов, в Рижском эстрадном оркестре играл виртуоз – саксофонист Александр Пищиков. Кроме того, в 1971 году я посетил Ригу вместе с оркестром «Калининградского военного авиационного технического училища», для участия в смотре оркестров Прибалтийского округа, где оркестр занял 3 место.

Рига – это один из музыкальных городов Европы и один из красивых уголков Прибалтики. Я рад что через столько лет я опять окажусь в вашем прекрасном городе и где я смогу вспомнить те дни, которые радовали меня тогда».

В концерте будут исполнены произведения «классического джаза и стиля Би-Боб» - Чароли Паркер, Дизи Гиллеспи и другие известные композиторы. «В выступлении примут участие также наши друзья из Риги, - говорит господин Зарембо, - это вокалистка Диана Пирагс, трубач Андрис Абелите и контрабасист Андрис Грунте. Радует то, что они открыты к новым проектам, и мы ждем в Москве для совместных выступлений и Диану, и Андриса Абелите».

Московский Квинтет Саксофонов был создан на базе Московской областной филармонии в 1987 году.  С 1989 по 1997 коллектив побывал в США, Канаде, Мексике, где получили «Серебренную медаль» Мехико 90,  в Германии, Франции «150 лет Адольфу Саксу» 1990 год, в Литве «Джаз Фестиваль в Бирштонасе» 1989 год, на Кубе 1990 год, в Грузии «Тбилиси 89», где получили диплом «Лауреата» Международного Джаз Фестиваля 1989 год. С 1997 года по 2007 год я работал в США. Вернувшись, был приглашен на должность  профессора Московского Государственного института культуры и стал художественным руководителем «Московского Квинтета Саксофонов»

«Уходящий год был для нас весьма насыщенным в творческом плане, - говорит Владимир. - Концерт в Большом зале Консерватории, где мы имели честь выступать с Большим симфоническим оркестром под управлением великого дирижера Владимира Федосеева, с участием в концерте знаменитого пианиста Дениса Мацуева, несколько успешных концертов в ММДМ (Доме Музыки), в джазовых клубах Москвы и т.д.

Конечно мы постоянно работаем над обновлением репертуара. Так, например, специально для рижских гастролей мы восстановили знаменитый «Танец с саблями» Арама Ильича Хачатуряна, аранжировку которого я сделал специально к интернациональному Джазовому Фестивалю «Тбилиси 89». Кстати и наш новый DVD-диск, который мы записали во время концерта в июле этого года в Московском Международном Доме Музыки, тоже подготовлен к поездке в Ригу, и презентация его будет в вашем городе.

Важный момент моего приезда в Ригу - это мастер-класс для музыкантов, который будет проходить в Латвийской музыкальной Академии. Тема мастер-класса - «Технология исполнения артикуляции Чарли Паркера». Будет рассматриваться принципиально только творчество Чарли Паркера и стиль Би – Боб. Конечно, чтобы описать это все, надо написать целую статью, поэтому лучший вариант посетить мастер класс, прослушать, записать и задать ваши вопросы. Я надеюсь, что этот мастер -класс поможет студентам найти свой путь к самосовершенствованию,  позволит взглянуть на свой инструмент по новому, с какой-то  другой стороны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное