Килобайт культуры: Продюсер обесточенного зала «Рига» — «Неплатежеспособность? Не дождетесь!»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в концертном зале «Рига» состоялась пресс-конференция его продюсера Юриса Миллерса. Тема встречи с прессой одна: в зале отключена подача электроэнергии, в храме искусств темно и ощутимо холодно. Что же будет дальше? Ведь заявлена большая культурная программа.

Зал был открыт в сентябре 2013-го с  помпой, в присутствии цвета политики и богемы. Но 29 июля 2014-го Академия наук, в которой и находится зал «Рига», прервал договор с господином Миллерсом с аргументацией – «за долги за аренду и электроэнергию». Об этом всех входящих информирует листок на дверях Академии, которая «не несёт отныне ответственность» за происходящее.

Впрочем, на дверях в зал «Рига» висит другой листок, информирующий о том, что руководство Академии наук лжёт, вход в зал всем зрителям разрешён, в случае затруднений звонить по телефону 112 – в полицию, она за углом, на улице Гоголя.

В целом сюжет воистину гоголевский. Здесь целый комплекс взаимных претензий Миллерса к академии и наоборот. Есть даже сюжет с таинственным похищением радиаторов. В свою очередь, в реставрацию большого зала были вложены исключительно личные средства продюсера и частных спонсоров. В общем, факт налицо: зал обесточен и бездействует.

«Мы не можем напрямую заключить договор с Latvenergo, - сообщил господин Миллерс. – Поэтому 30 декабря решили заключить договор с компанией Sadales tikls, чтобы уже со 2 января единоразово подавать электроэнергию. Так происходит во время многих мероприятий на набережной и т.д. Но тут я хочу сказать, что президент Академии наук Латвии Ояр Спаритис использовал так популярное в СССР, а ныне в России «телефонное право», позвонил и… в результате нам отказали в подаче электричества».

Господин Миллерс продолжил атаку на господина Спаритиса, сказав, что президент Академии желает довести зал «Рига» до неплатёжеспособности. «Не дождётесь, господин Спаритис!, - заявил продюсер. – Кстати, он совмещает свою должность с работой в агентстве по памятникам. Академия и зал «Рига» - памятник архитектуры, который сейчас лишён противопожарной безопасности».

Что же дальше? «Мы отменили завтрашние мероприятия, мюзикл «Маленький принц» перенесли на конец месяца. А 9 января, когда у нас будет первое частное мероприятие, принесём генератор. В договоре с Академией наук есть пункт, что все вопросы решаются через суд, руководство Академии это не учитывает и не идёт на контакт, не поднимает телефонные трубки. Но  сегодня мои коллеги уже находятся в Краславском суде, где должны вынести решение по спорному вопросы. Академия всячески тормозит судебное производство, не предоставляет необходимые документы. Думаю, завтра многое станет ясным!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное