Килобайт культуры: Приз Пурвитиса – отныне 28,5 тысяч евро в одни руки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвийском Национальном Художественном музее состоялась пресс-конференция, тема которой была заявлена днём ранее – «О будущем приза Пурвитиса». Ранее этот приз, который уже десять лет вручается одному из современных художников Латвии, составлял весомую сумму в 20 тысяч латов.

Тема была тревожной и наводила на размышления. Дескать, есть ли будущее у приза Пурвитиса? В конце концов, сумма весьма солидная, а времена не самые радужные. Некоторые журналисты волновались: вдруг сумму решили снизить? Или вовсе отменят церемонию?

Встречу с прессой открыла директор музея Мара Лаце, осветившая историю приза, который носит имя выдающегося латышского художника Вилхелмса Пурвитиса. Уже почти десять лет раз в два года вручают приз какому-либо художнику из Латвии. Всё благодаря спонсору Янису Зузансу, известному коллекционеру и заодно главе компании Alfor, в которую входит сеть игорных домов по всей Латвии. Приз был вручён четыре раза, на горизонте – пятая церемония…

Руководитель проектов и член правления компании Indie Дайна Рудзате рассказала, что премия позволяет развиваться современному искусству Латвии. В частности, один из лауреатов – художник Микелис Фишерс – через год после награждения уже выставлялся в Венеции.

«Ну, кто скажет эту серьёзную вещь?», - в полнейшем молчании произнесла госпожа Лаце. И продолжила: «Сегодня мы решили подписать договор о намерениях о продолжении вручения призов в следующие десять лет». Тут же подписали, а затем вынесли настоящее французское шампанское.

Один нюанс – договор подписали в связи с тем, что в перерыве между четвёртой и пятой церемониями произошло судьбоносное событие: Латвия перешла с латов на евро. И отныне, как сказала Rus.lsm.lv госпожа Лаце, «сумма премии будет составлять не 20 тысяч латов, а 28,5 тысяч евро до уплаты налогов. Призу Пурвитиса – быть!».

Аплодисменты! Так что не надо волноваться – не всё так плохо!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное