Килобайт культуры: премьера «оперы-хорала» NeoArctic — медитация, кое-у кого вызывающая протест

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Рижском русском театре им.М.Чехова накануне состоялся предпремьерный показ «оперы-хорала» NeoArctic. Сегодня и завтра, 26 и 27 августа, этот спектакль могут посмотреть все желающие.

Это не репертуарный спектакль нашего Русского театра — в силу разных обстоятельств эта совместная работа датского проекта Hotel Pro Forma и хора Latvijas radio нашла временную прописку на сцене этого театра, а затем отправится на гастроли. Как рассказала автор идеи и режиссёр, датчанка Кирстен Дельхольм:  «После Риги покажем этот спектакль в Дании, затем планируем Норвегию, север Скандинавии, Исландию».   

Наша публика знает Кирстен по недавней премьере в Латвийской Национальной опере — «Риенци» Рихарда Вагнера.  Кроме того, с хором Латвийского радио в 2007-2008 годах она осуществила проект «Операция: Орфей», который затем объездил много стран мира. 

Сперва о хорошем. Полуторачасовое шоу состоит из 12 хористов в 12 белых костюмах, которые исполняют нечто «арктическое» — на музыку Энди Стотта и Криста Аузниекса. По сути, это медитация — 12 песен о физике, свете, даже о полиэтилене. Отличный визуальный ряд — видеоинсталляции Адама Райда Анкарфельдта и его коллег, показывающие ландшафты бескрайней Арктики. Любопытное либретто авторства Сьона — исландского поэта, писателя, сценариста, актёра, известного больше, как автора стихов к песням Бьорк (был номинирован на «Оскар» за тексты к песням Бьорк в фильме Ларса фон Триера «Танцующая в темноте»). Отличные костюмы, которые создал модельер Вали Моххамед Баррех, родившийся в хорватско-афганской семье, выросший в Пакистане, затем переехавший в Германии, учившийся в Дании.

Теперь о другом. После медитативного показа один известный латышский режиссер темпераментно воскликнул: «Какой кошмар! Никакого развития спектакля, интересно начало,  затем сплошное однообразие». Впрочем, Арктика — она и есть Арктика. Сплошное и бесконечное белое безмолвие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное