Килобайт культуры: Премьера кровавой оперы «Макбет» — все немного наоборот и «вверх тормашками»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвийской Национальной опере 26 февраля состоится премьера великой оперы Джузеппе Верди по трагедии гениального Вильяма Шекспира. Накануне в театре представили творческую команду спектакля. Стало ясно, что нас ожидает не просто нечто страшное, но и неожиданное, не совсем понятное.

Камертоном пресс-конференции можно считать слова известного белорусского баритона Владислава Сулимского, наряду с нашим Самсоном Изюмовым и Армандом Силиньшем исполняющего роль Макбета. «С музыкальным руководителем постановки, главным дирижером вашей оперы Мартиньшем Озолиньшем мы поняли друг друга с полуслова, нас объединил язык музыки, — сказал он. — Что касается режиссуры, то здесь все несколько сложнее…»

И с веселой улыбкой певец добавил: «Я понимаю, что

сегодня в театре режиссеру труднее всего. Поставишь аутентичную оперу с кринолинами, тебя сразу же обругают. Но и поставишь модернистскую версию — тоже обругают!»

Что же нас ждет в результате? Постановщиком спектакля стал ведущий латышский режиссер молодого поколения Виестур Мейкшанс, хорошо знакомый нашей публике по удачной версии оперы Кристапа Петерсонса «Михаил и Михаил играют в шахматы» (о шахматистах Ботвиннике и Тале). Добавим также, что он востребован — хотя и молод, уже ставил в самом МХТ им.М.Чехова, равно как и в Новом Рижском театре, «Дайлес», Национальном театре, Лиепайском…

По задумке режиссера, действие оперы происходит в сегодняшние дни, но место действия не уточняется. «Это путешествие — в прямом и переносном смысле». И, разумеется, это история о природе зла и внутреннем конфликте Макбета.

О многом говорит уже сама афиша спектакля, которую создал сценограф «Макбета» Рейнис Сухановс (опять же — один из ведущих сценографов Латвии молодого поколения). Название великой оперы написано вверх тормашками и наоборот, справа налево.

«Это, думаю сразу вызывает некую непонятливость, боязнь, а то и страх»,

— сказал Rus.lsm.lv господин Суханов.

Костюмы сделаны дизайнером моды под псевдонимом MAREUNROL`S (это Марите Мастиня-Петеркопа и Роланд Петеркопс). Режиссер по свету — известный мастер из Великобритании, давно знакомый нам по многим постановкам в Латвийской опере Кевин Вин-Джойс.

Да, а кто же исполнит леди Макбет? Это наша Юлианна Баварская, а также белорусская певица Татьяна Мельниченко. «В этой опере много крови, — сказала госпожа Мельниченко, — Но есть надежда, что из нее прорастает что-то, о чем мы должны делать однозначные выводы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное