Килобайт культуры: После реставрации открылась дача-музей Райниса и Аспазии в Майори

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Майори, на улице Яна Плиекшана (настоящее имя национального поэта Райниса, 150-летие которого отметили в прошлом году) после реконструкции открылась дача-музей Райниса и Аспазии. Как рассказала Rus.lsm.lv главный специалист музея Астрида Цируле: «Реконструкцией я бы это не назвала, но около двух лет проходила давно необходимая реставрация».

Мемориальных музеев Райниса и Аспазии в Юрмале сразу несколько. Но это, находящееся в Майори, на улице Яна Плиекшана (на пересечении с Йомас), отличает особая атмосфера – именно здесь Райнис скончался в сентябре 1929 года. 

На открытие после реставрации собрались министр культуры Латвии Даце Мелбарде, историк, доцент Латвийской Академии художеств Виктор Янсонс (20 лет назад стал автором концепции этого музея), литераторы, деятели искусств. Гостей по-прежнему встречает памятник Райнису работы Отто Калейса, установленный здесь к столетию поэта в 1965 году.

«Но теперь оборудован новый вход в музей, он расположен в более удобном месте для посетителей, сразу с улицы, а не сбоку, - рассказала госпожа Цируле. – И, конечно, проведена реставрация основного дома (мемориальный комплекс состоит из трех зданий). Это деревянное здание, давно нуждавшееся в обновлении. Укреплен фундамент, обновлены окна, крыша. Теперь оно полностью вписывается в образ юрмальского зодчества того времени». 

Действительно – здесь вы будто возвращаетесь на сто лет назад – новые деревянные сени, крыша из красной черепицы…

Дача была построена в конце XIX века, осенью 1926 года ее приобрел Райнис, где он и прожил до своей смерти 12 сентября 1929 года. Здесь поэтом были написаны книга воспоминаний «Любовь сильнее смерти» и книга стихов и переводов «Кастаньола».

Музей открыт в 1949 году. На первом этаже постоянная экспозиция в выставочном зале, а главные экспонаты – на втором, где расположились личные вещи поэта и его супруги, их личная библиотека. В соседних здания – кинозал и административные помещения.

Кстати, вход всего 2 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное