Килобайт культуры: «Полна комнатка Мары» в Новом Рижском театре — загадочна латышская душа

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Есть избитая фраза «загадочная русская душа». Впрочем, не надо обобщать. В Новом Рижском театре состоялась премьера спектакля по пьесе Мары Залите «Полна комнатка Мары» — посмотрев театральное действо, убеждаешься, что душа латыша не менее загадочна.

Эта пьеса написана 35 лет назад и несколькими годами позднее была поставлена на этой же сцене, когда здесь ещё находился Молодёжный театр. Ныне другое поколение, но... судя по всему, проблемы те же.

Хотя наверняка есть новинки — на протяжении всех двух часов периодически высвечиваются на экран видеоизображения (работа нашего известного мастера по видео Катрины Нейбурги, участницы Венецианского биеннале этого года).

Например, есть видеорассказ о нюансах национальных узоров из серии т.н. «лиелвардского пояса». И есть подробности о «знаке Мары» — информация для размышления для специалистов и посвящённых в тему. По этой причине глубоко анализировать спектакль корреспондент Rus.lsm.lv не возьмётся, но... много интересного почерпнуть можно.

К спектаклю написал музыку известный молодой музыкант, исполнитель на ударных инструментах Рихард Зальупе. Она периодически звучит, олицетворяя загадочное пространство, которое окружает место, где живёт латышская семья, в которой кипят свои почти шекспировские страсти. И где есть свой самобытный юмор — в зале периодически звучит смех, причём, казалось бы, в самых неожиданных местах. Чего стоит сцена, когда на столе лежит покойник — гробовщики подгоняют размеры гроба до размеров ушедшего из жизни.  

 

А с другой стороны это место, возможно, т.н. место силы. Здесь есть исполнительница роли «Матери-Земли», есть загадочные пришёптывания «космос, космос», бескрайнее ночное небо — всё это под отличные видеоинсталляции госпожи Нейбурги и музыку господина Зальупе. Всё это — над вечными семейными распрями и земными глупостями, ради этого можно посмотреть спектакль.

Режиссёр спектакля Инесе Мичуле рассказывает, что изначально это — история о ребёнке, у которого нет матери, который соскучился по любви и теплоте.

В ролях — лучшие артисты театра: Регина Разума, Элита Клявиня, Ивета Поле, Анце Стразда, Андрис Кейшс, Вилис Даудзиньш, Гатис Гага, Варис Пинькис, Андис Стродс, Ивар Крастс, Эдгар Самитис и Мартиньш Велпс.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное