Килобайт культуры: Пианист Андрей Осокин объединяется с музыкантами KREMERata Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Пожалуй, самый титулованный латвийский пианист Андрей Осокин даст 19 сентября в Сигулде, в концертном зале Baltais flīģelis, концерт со струнным квартетом знаменитого камерного оркестра KREMERata Baltica. Это будет первое и не последнее выступление нового коллектива, превратившегося таким образом в квинтет. Как это произошло, Rus.lsm.lv узнал у господина Осокина.

- Андрей, как вы познакомились с музыкантами коллектива Гидона Кремера?

Контекст

Андрей Осокин, представитель легендарной пианистичекой династии Осокиных- самый востребованный на сегодня латвийской пианист. B свою очередь в составе квартета Quattro Baltica выступят замечательные музыканты многократного обладателя премии 'Grammy' оркестра Kremerata Baltica : Мадара Петерсоне (1-ая скрипка), Сандис Штейнбергс (2-ая скрипка), Санта Вижине (альт) и Петерис Чиркшис (виолончель). Программа концерта будет полностью посвящена композиторам связанным со столицей Австрии - Веной. 19-го сентября прозвучит фортептанный квинтет Вольфганга Амадея Моцарта Ля мажор, Musica Ricercata Дьердя Лигети и фортепианный квинтет Йоганнеса Брамся фа минор.

- Идея сыграть вместе с "Quattro Baltica" (так называется квартет «Кремераты») возникла во время замечательного концерта в Первой студии Латвийского радио прошлой зимой. Там я впервые услышал выступление этого квартета. Был полностью очарован утонченной, разнообразной и эмоционально трогательной игрой Quattro Baltica. Тогда и решил, что непременно хочу создавать новые интерпретации вместе с этими потрясающими музыкантами.

Фортепианные квинтеты в моем репертуаре всегда занимали особое место и играть в таком составе доставляют мне огромное художественное наслаждение. Это самый мощный вид фортепианных камерных ансамблей, который по своему звучанию приближается к оркестровому, но работа в квинтете гораздо интимнее, что этот процесс и делает таким интересным.

Первая репетиция с Quattro Baltica состоится 15 сентября - и мой, и график музыкантов KREMERata Baltica невероятно заполнен, так что я очень рад, что нам все же удалось найти время для выступления в Латвии.

- Недавно вы выступили в Франкфурте, куда летите после Сигулды?

- Да, только что выступал во Франкфурте и на фестивале в городе Туке  во Франции. В конце сентября лечу в Милан - у меня там концерт в зале театра Верди ( La Verdi). Кстати, недавно за исполнение фортепианного квартета Брамса получил специальный приз на одном из самых больших фортепианных состязаниях - Приз Камерной музыки на конкурсе Артура Рубинштейна в Тель-Авиве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное