Килобайт культуры: Переворот награде не помеха — солистка латвийского балета стала лауреатом в Стамбуле

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Приятная новость: солистка Латвийского национального балета Анния Копштале стала обладателем бронзовой медали в старшей группе на Пятом международном конкурсе балета в Стамбуле (5th International Istanbul Ballet Competition). Волноваться не надо: лауреат уже дома, неудавшийся переворот в Турции не помешал творчеству!

«Анния приехала с конкурса как раз за сутки до событий в Турции, и волноваться не надо!», — рассказала Rus.lsm.lv пресс-секретарь Латвийской Национальной оперы и балета Ирбе Трейле.

Совсем недавно, в феврале, Анния приняла участие в международном конкурсе балета в Кейптауне. В результате стала там обладательницей золотой и бронзовой медалей в старшей категории. «Я счастлива, я летаю!», — сказала она тогда Rus.lsm.lv.

Сейчас лауреат говорит: «Я чрезвычайно довольна своим результатом! Готовилась к конкурсу три недели. После достижения в Кейптауне решила себя реализовать в новом репертуаре — среди прочего, танцевала номер Dreaming On, поставленный Миланой Комаровой специально для этого конкурса».

Пользуясь случаем, лауреат благодарит своего педагога Зане Лиелдиджу-Колбину, в прошлом известную солистку нашего балета.

В конкурсе принимали участие артисты из Турции, России, Австралии, Канады, Казахстана, Кыргызстана, Бразилии и других стран. Латвия на нём была представлена впервые.

Анния Копштале завершила обучение в Рижсклом хореографическом училище в 2011 году, училась в балетной школе Анахейма (США), с 2011 года — артистка Латвийского Национального балета. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное