Килобайт культуры: Перед открытием оперного сезона – «комплимент от повара Россини»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Официальное открытие сезона Латвийской Национальной оперы и балета намечено на 8 сентября, когда прозвучит гала-концерт артистов театра. Но накануне, выражаясь гастрономическим языком, перед основными «блюдами» подали «комплимент от повара» в виде «Севилського цирюльника», который отведал и Rus.lsm.lv. Спектакль ознаменовался одним дебютом…

На всякий случай для тех, кого покоробит сравнение оперы с рестораном. Не будьте строги: как известно, великий Джоаккино Россини писал оперы до сорока лет, а потом стал великим кулинаром. Факт документальный. Впрочем, его оперы – тоже в своем роде настоящие пирожные, которые слушатель уплетает в один миг.

Оперную прелюдию к открытию сезона открыли именно «Севильским цирюльником» в режиссуре Аика Карапетяна. Постановке уже пять лет, но смотрится свежо. И, что и требовалось доказать по сюжету – все весьма игриво, вплоть до того, что в такт музыке доктор Бартоло настоящей пилой ногу пациенту. Впрочем, Бартоло ведь действительно был доктором!

В зале полно иностранной публики – их можно отличить по громкому говору в антракте и по тому, как он весело воспринимают фразы оперных героев на итальянском языке – понимают. В этот вечер состоялся дебют Михаила Чульпаева в роли графа Альмавивы – с ролью. Он справляется весьма удачно и артистично.

По сюжету здесь как раз необходимо быть не просто хорошим певцом, но и артистом – то граф в неимоверном парике от того самого цирюльника, похожий на куклу, то переодевается в солдата и в исполнении Чульпаева вполне смахивает на героя Жерара Филиппа из «Фанфан-тюльпана», уж не говоря о копировании образа Базиля в последнем действии.

Это был весьма удачный ансамбль: в роли Фигаро был занят признанный исполнитель этой роли Янис Апейнис, Розину великолепно пела Инга Шлюбовска-Канцевича, доктора Бартоло - Кришьянис Норвелис, дона Базилио - Рихард Мачановскис, Берту - Илона Багеле.

Обладателю приятного тенора, Михаил Чульпаеву роль графа Альмавивы, по словам дирижера постановки Андриса Вейсманиса очень подходит. «Он настоящий тенор bel canto - его голос высокий, насыщенный и красивый, к тому же Михаил прекрасный актер. Надеюсь, что эта роль поможет певцу в международной карьере». 

Михаила Чульпаева наш зритель знает по ролям Труфальдино в «Любви к трем апельсинам» Прокофьева, Алексея в «Валентине» Маскатса, архитектора «Замурованных» Эшенвалдса, Альфреда в «Летучей мыши» Штрауса и партиям в других операх. 

Режиссер спектакля Аик Карапетян, по опросу зрителей это лучший спектакль сезона 2010-2011 годов, за что он получил приз Latvijas Gāze. Сейчас Аик работает над спектаклем "Фауст" Гуно, премьера которого намечена на 30 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное