Килобайт культуры: Паулс на открытии галереи Vladlena увидел себя со стороны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Необычайное скопление известных творческих деятелей, среди которых был замечен и «достояние республики» Раймонд Паулс, собрало открытие галереи авторской куклы Vladlena. Самое интересное, что среди экспонатов – кукольный Раймонд Паулс. Оригинал посмотрел на свою копию и резюмировал для Rus.lsm.lv: «А очки у меня тут все-таки стильные, старомодные».

Среди гостей были также супруга Маэстро – Лана Паулс, его сестра, художница по гобеленам Эдите Паула-Вигнере, выдающийся кинорежиссер Янис Стрейч. Прибыл также посол России Александр Вешняков, генеральный консул России Олег Рыбаков, а вице-мэр Риги Андрис Америкс перерезал красную ленточку у дверей здания, что в Вецриге на перекрестке улиц Вальню и Глезнотаю (Хдожников – символично!).

Владлена – творческий псевдоним мастерицы, приехавшей из России.  Она начала делать куклы около десяти лет назад и на сегодняшний день является многократной победительницей международных выставок и обладательницей множества дипломов.

Владлене с детства нравилось рисовать и мастерить своими руками, потому стала художником-декоратором. В 2007 году eй принесли сломанную марионетку и попросили починить. С нее все и началось!

Сейчас Владлена живет и работает в Прейли, где уже много лет находится Прейльская галерея кукол, которую посетили многие известные в обществе персоны, среди которых бывший президент Латвии Валдис Затлерс с госпожой Лилитой Затлере, бывший посол Японии Такаши Осанаи, бывшая министр здравоохранения Ингрида Цирцене, режиссер Янис Стрейч.

«Мне нравится, что Рига собирает таланты и из России, - сказал Rus.lsm.lv Янис Стрейч. – Мы становимся по-настоящему культурной столицей. Главное, чтобы мы не были культурной провинцией!»

Кстати, уже 16 мая новая галерея участвует в «Ночи музеев».

Работать галерея будет ежедневно, без выходных, с 10:00 до 19:00. Вход – со стороны Глезнотаю (улицы Живописцев).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное