Килобайт культуры: Паулс и Янсонс накануне концерта – «На женщин мы с Марисом смотрим одинаково!»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня достояние республики Раймонд Паулс и великий дирижер Марис Янсонс, родившийся в Риге в 1943 году, рассказали прессе о совместном концерте, которым они 16 сентября откроют юбилейный, 90-й сезон Латвийского Национального симфонического оркестра. Несмотря на активные репетиции, что идут уже три дня, классики бодры, много шутят.

Пресс-конференцию открыла патронесса оркестра, первая леди Латвии Ивета Вейоне, сказавшая, что 15 сентября на генеральную репетицию будут приглашены несколько сотен учащихся музыкальных школ: «Я рада, что есть такая возможность».

В свою очередь, Марис Янсонс, специально для нынешнего концерта взявший недельный отпуск и решивший выступить с латвийским коллективом после долгого перерыва (в предыдущий раз это было в 1995-м), сказал: «Для меня очень волнительный момент, что я снова на родине, хожу по улицам детства, меня окружают воспоминания. Здесь я родился, здесь начинался мой музыкальный путь. И счастлив, что сбылась давняя мечта выступить с великим композитором Раймондом Паулсом».

Раймонд Волдемарович, который исполнит «Рапсодию в стиле блюз» Джорджа Гершвина и свою сюиту «Театр», весело воскликнул: «Вот, журналисты, заметьте в своих публикациях, как всемирно знаменитый Янсонс меня называет!»

«В вашем оркестре музыканты высочайшего уровня, намного лучше, чем когда я выступал здесь в прошлый раз, - отметил дирижер, который исполнит с оркестром  также «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза. –  Много новых, молодых музыкантов. Потенциал есть, они очень хорошо и быстро реагируют, стараются, для меня это все большая радость. Я чувствовал себя неудобно, как-то некрасиво было, что долго не приезжал на родину. Я чувствую себя превосходно здесь, и такая неожиданная погода на улице, настоящее лето! Как в детстве. И то, что я здесь выступаю с Паулсом – это очень приятное время, которое я запомню на всю жизнь. То, что он каждый день работает, означает, что он в форме».

«На самом деле, хотя я взял отпуск, хочу сказать, что у меня уже давно не было свободной недели, чтобы я ходил и смотрел достопримечательности, - добавил Марис Янсонс. - С собой в Ригу я привез партитуры Седьмой и Девятой симфоний Малера, а также «Альпийскую симфонию» Рихарда Штрауса, над которыми буду работать – потом у меня в Европе будут концерты».

«Работать с Марисом Янсонсом для меня большая честь, - сказал Раймонд Паулс. – Не зря повторяю, что для меня это кульминация творческой деятельности. Спасибо, Марис, что приехал! Теперь главное – сыграть! Вообще рад, что рядом Марис. У нас много общего – например, мы одинаково смотрим на женщин, а это самое главное – остальное потом».

«А вообще-то Марис, конечно, заставил меня работать, - как всегда, с юмором сказал, отвечая на вопрос Rus.lsm.lv, Маэстро. – Все лето каждый день на даче я играл «Рапсодию в стиле блюз», и я даже не мог его за это добрым словом иногда помянуть. Но надо! Все-таки выступаю с великим Янсонсом!»

Напоминаем, что 16 сентября Латвийское радио «Классика» будет вести прямую трансляцию концерта, а чуть позднее в этот же вечер будет и трансляция по первому каналу Латвийского телевидения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное