Килобайт культуры: Паулс и его мелодии над Рижской Ратушей – «А на бис можно?»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Накануне случайно проходившие мимо Рижской думы (Ратушная площадь) горожане и гости столицы наверняка были удивлены.  В неурочное время, ровно в 14 часов 07 минут и ещё 36 секунд над городом ударил колокол. Стоявший в это время рядом с ним на пятом этаже Ратуши Раймонд Паулс послушал звук, потёр подбородок и резюмировал: «Будто во время проводов...» Все рассмеялись.

Как известно, к 80-летию классика Рижская дума задумала интересную идею: пусть колокола над Ратушей играют Паулса! Был объявлен конкурс на замещение вакантных композиций.  Народ выбрал 15 мелодий. Они будут играть раз в час, с девяти утра до одиннадцати вечера. 

Это и неофициальный гимн республики «Моей родине», и «Межрозите», и «Романс Анце», и «Я не могу уйти»,  равно как и «Старинные часы», «Миллион алых роз», мелодии из кинофильмов «Театр», «Долгая дорога в дюнах», «Слуги дьявола». Про запас записали для колоколов ещё и Anno Domini – вдруг пригодится.

Настраивал мелодии, между прочим, другой выдающийся латышский композитор - Мартиньш Браун. Во время презентации он прочитал маленькую вводную лекцию о музыке и её нюансах. О том, например, что маленькие колокольчики имеют более мощную тональность, чем большие. Провёл зарубежные аналогии. И т.д.

Паулс молча слушал, изучал ноты, настраивался. Тут и прозвучал колокол, и Паулс оживился, отреагировав моментально: «Как во время проводов...»

Вообще, Маэстро был, как всегда, чуточку мрачен – значит, в отличном настроении. Шутил: «А можно стоять внизу и после исполнения кричать «На бис?» После короткой официальной церемонии игриво посматривал на девушек-журналисток, бравших у него интервью.

Вспомнил молодость, когда в колокола били многие башни латвийской столицы: «Тогда такой звук был...» Получил розы из рук мэра Риги Нила Ушакова.

Спустя короткое время после официальной презентации Маэстро в кепке вышел из Рижской Думы, посмотрел наверх.  Весело махнул рукой и с розами неспешно пошёл по Старому городу - сочинять музыку дальше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное