Килобайт культуры: Патриарх латвийской живописи к 8 марта открыл выставку своих учениц

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этом году профессору Латвийской Академии художеств Владимиру Ивановичу Козину исполняется 94 года! Выглядит на все 70! Наверняка — благодаря прекрасным дамам, своим ученикам, в честь которых накануне мэтр открыл выставку «Постижение» — в здании Ассоциации национально-культурных обществ им. Иты Козакевич.

Владимир Иванович стал куратором этой экспозиции. Участниц много: Наталья Бумагина, Валентина Егорова, Любовь Зих, Марина Лаптева, Ольга Марштупа, Елена Редиса, Наталья Савицкая. Алевтина Ставрова.

«Они относятся к профессору с редким почтением и признательностью, за то, что он делится знаниями и направляет их по пути совершенствования, — рассказал Rus.lsm.lv глава АНКОЛ, профессор, пианист Раффи Хараджанян. — Выставлено три десятка вещей, написанных маслом.

Перед нами прекрасный пример той самой эстафеты поколений, что должна быть в культуре. А взыскательность художественного вкуса Владимира Ивановича является камертоном не для одного поколения художников Латвии».

Сам Козин не хотел концентрировать внимание на своей персоне и представил одну вещь, которая, впрочем, говорит о многом — «Адам и Ева». В своей речи профессор, представляющий классическую школу, подчеркнул:

каждому, кто хочет проявить себя в искусстве, надо противостоять дилетантизму, который все более дает о себе знать.

Для посетителей открытия вернисажа был подготовлен и концерт — как это заведено в Ассоциации.  Наряду с другими участвовали Валерий Буль и Эдуард Вартанов — поют и играют одновременно.

«Непосредственное и неоднократное наше общение, моё и Козина, привело к рождению мысли об одном крупномасштабном художественном замысле, который хочется реализовать в зале типа «Арсенал», — добавил господин Хараджанян. — Поживем-увидим».

Выставка открыта до 3 апреля с 12.00 до 20.00 по будним дням, с 12.00 до 15.00 по выходным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное