Килобайт культуры: Открытие фестиваля TÊTE-À-TÊTE — первая остановка в Дании

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Открылся очередной фестиваль TÊTE-À-TÊTE, проводимый Фондом меценатов Бориса и Инары Тетеревых. В музее Rīgas Birža 11 сентября сперва состоялась пресс-конференция, на которой поделились программой фестиваля, а через несколько часов здесь же в рамках культурной программы открылась выставка «В семимильных сапогах. Первая остановка — Дания: Masonite and More».

Выставка вызвала, как и ожидалось, большой светский резонанс. Прибыли президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой Иветой и министр культуры Латвии Даце Мелбарде. Среди гостей был совладелец банка ABLV Эрнест Бернис, который вместе с Борисом Тетеревым сейчас приступил к строительству музея современного искусства на перекрёстке улиц Ханзас и Пулквежа Бриежа (нынешняя датская выставка как раз представляет современное искусство художников из стран Северной Европы конца XX-го — начала XXI-го века, преимущественно, конечно, из Дании). После официальной церемонии открытия появился экс-директор Оперы Андрейс Жагарс.

Как сообщила директор музея «Рижская Биржа» Дайга Упениеце, это первая выставка в рамках сотрудничества Фонда Тетеревых и Латвийского Национального художественного музея, которая станет знакомить рижан и гостей столицы с лучшими образцами коллекций современного искусства музеев региона Балтийского моря. Продолжение следует. Кстати, интересующимся на заметку:

уже в воскресенье, 13 сентября, в 13.00 в «Рижской Бирже» состоится встреча с историком искусств и одним из кураторов проекта Норбертом Вебером, который расскажет об экспозиции подробно и профессионально.

Rus.lsm.lv же опишет увиденное накануне в нескольких словах, не претендуя на профессиональный искусствоведческий «разбор полётов».

Экспозиция наверняка смутит поклонников классического искусства — в нескольких залах музея представлены работы, в которых смешан абстракционизм с концептуализмом.

Центральным экспонатом выставки стал объект красного цвета, расположившийся в отдельном Красном зале. Это инсталляция без названия, созданная исландцем Сигурдуром Гудмундссоном в 2012-м году — в технике «китайского лака». Возможно, символизирует источник счастья. Во всяком случае, к нему на всякий случай прикоснулись и Раймонд Вейонис с супругой, и министр культуры Латвии Даце Мелбарде, и другие официальные и не очень лица.

Ещё в одном отдельном зале расположена инсталляция, символизирующая старинные колонны. В центральном же зале — основная экспозиция (картины, фотографии, инсталляции, скульптуры), представлены произведения мастеров, которые считаются всемирно известными: Пер Киркебю (Дания), Георг Базелиц (Германия), Иан Мак-Кивер (Великобритания), Троэльс Вёрсель (Дания), Каин Таппер (Финляндия), Ола Билльгрен (Швеция).

Всё это из коллекции датского музея Tønder, патроном которой является датский принц Иоахим. На своей родине «Тондер» стал «Музеем года» в 2010 году и в его собрании — произведения.

Несколько слов о некоторых дальнейших событиях фестиваля TÊTE-À-TÊTE. Как рассказал господин Тетерев, в дальнейшей программе — премьера 15 октября в Новом рижском театре спектакля «Бродский/Барышников» в постановке Алвиса Херманиса и с участием великого танцовщика Михаила Барышникова.

Особо выделим концерт лауреатов Grammy в честь отмеченного 11 сентября 80-летия великого эстонского композитора Арво Пярта. 26 сентября в Домском Соборе с программой Adam`s lament выступит выдающийся эстонский дирижёр Тыну Кальюсте, приезда которого ожидали в прошлом сезоне (концерт был отменён из-за смети матери дирижёра). За  альбом Adam`s lament Арво Пярт, Тыну Кальюсте, Таллинский камерный оркестр, хор Латвийского радио и камерный оркестр Sinfonietta Riga и получили недавно Grammy.

Завершится фестиваль 30 октября в Малом зале «Дзинтари» единственным концертом London Sinfonietta в Латвии (прозвучит музыка современных композиторов-минималистов Стива Райха, Терри Райли, Майкла Наймена).

Для профессионалов запланированы отдельные мероприятия: в музее «Рижская Биржа» пройдет международная конференция об искусстве в публичной среде, а в дворце в Рундале — конференция, посвященная вопросам реставрации.

Фестиваль продлится с 11 сентября по 30 октября.  «Это подарок Латвии и возглавляемому мною с супругой Инарой Фонду, который в этом году отмечает пятилетие», — сказал Rus.lsm.lv Борис Тетерев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное