Килобайт культуры: открылась выставка «Евреи в Гулаге»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В музее "Евреи в Латвии", что на третьем этаже Латвийского общества еврейской культуры, при поддержке Посольства Чехии открылась выставка "Евреи в Гулаге", посвященная трагической судьбе тысяч жителей Чехии и Словакии.

Выставку открыл ее куратор Ян Дворжак, отметивший, что эта выставка передвижная, которая показывается в различных странах, начиная с 2013 года. Это результат труда команды историков из Института исследований тоталитарного режима, которая ведется, как минимум, с 2008 года - были изучены тысячи документов, фотографий, неопубликованные мемуары, письма. Большие связи с российским обществом "Мемориал".

Кроме того, это часть большой истории о чехах и словаках, которые волею судеб попали в страшный ГУЛАГ в период с 1918 по 1956 годы. Данная выставка отражает судьбу многих жителей Чехословакии в годы Второй мировой войны. "Вся правда о том периоде открылась только в 1990-х, после падения коммунистического режима", - сказал господин Дворжак.

Тысячи чешских и словацких евреев после начала Второй войны бежали в Польшу, затем в Восточную Польшу, которая в 1939 году была оккупирована СССР. "Неблагожелательные элементы" (вменялось и "незаконное пересечение границы") ссылались в Норильск, Караганду, на Колыму.

Нынешняя выставка - история только 10 семей, а таких было 5 тысяч...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное