Килобайт культуры: Органистка Лисицына – играю по-прежнему часто!

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

9 июня в 19.00 в Домском Соборе выступает выдающаяся органистка Евгения Лисицина. «С Домским органом связана вся моя творческая судьба, - говорит она  беседе с Rus.lsm.lv. - Время от времени я там играю и сейчас, но, к сожалению, совсем не так часто, как раньше».

- Евгения, расскажите об этом концерте…

- Сольно я буду играть произведения Баха, Франка, Альбинони. А в остальном я буду сопровождать певицу Ольгу Пятигорскую, с которой у меня уже давно сложилось отличное сотрудничество. Мы друг с другом довольны. Строго говоря, это как раз её концерт и на сей раз она меня пригласила участвовать вместе с ней. А мой последний сольный концерт в Домском был достаточно давно – в прошлом августе. Не зовут почему-то.

- Зато, к счастью, после кризиса начала 1990-х вы постоянно выступаете за рубежом?

- Объездила всю Европу. А что до последних месяцев, то я периодически выезжаю в Литву, в Калининградскую область. И меня полюбила Москва. Буквально каждый месяц я выступаю в московском лютеранском храме Петра и Павла – это в самом центре города, где Китай-город. Выступала там 9 мая, в следующий раз 20 июня.

- Все-таки каков общий тираж ваших пластинок?

-  Ой, не считала.  Не один десяток миллионов. Сами понимаете, какая страна была. И меня совсем уже не удивляет, что до сих пор во время моих поездок после концертов приносят мои старые пластинки в больших конвертах и просят автографы. Причем, такая ситуация повторяется буквально после каждого концерта! Где-то в конце 80-х годов газетой «Комсомольская правда» был проведён хит-парад самых популярных записей классической музыки в Советском Союзе. Так вот мои две пластинки попали в десятку самых популярных  – альбомы с произведениями Вивальди и Баха.

- На Западе любой другой музыкант вашего уровня действительно давно был бы миллионером. Почему с вами ситуация совсем иная?

- Потому что все авторские права принадлежали государству. В советские годы даже вопросов таких не возникало: а что такое авторские права. Никаких прав не было! И так до сих пор. Несколько лет назад был забавный случай: попросила у нашего радио свои собственные записи, чтобы составить из них новый компакт-диск, так с меня потребовали тысячу латов. За мои собственные же записи, представляете?

-  Кстати, вы сейчас часто играете и на органе церкви старой Гертруды, что в самом начале рижской улицы Гертрудес…

Кстати, в  июле в «Гертруде» состоится органная ассамблея органная с гостями из разных стран – Мальта, Норвегия, музыканты из Санкт-Петербурга и Москвы. Будут концерты и мастер-классы на тему вопросов исполнительского искусства.

Орган в «Гертруде» – моя любовь. Совсем не хуже органа Домского, это же Zauer! Мой учитель, знаменитый латышский органист Николай Ванадзиньш, много рассказывал о концертах в этой церкви. В 1920-30-е годы было время, когда не в Домском, а именно в Гертрудинской церкви проходили главные органные концерты. Николай Карлович рассказывал, как на такие концерты приезжал великий русский композитор Глазунов, другие величины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное