Килобайт культуры: Опера Маскатса «Валентина» – трансляция в интернете

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

8 мая отмечается международный день оперы. Как сообщила Rus.lsm.lv пресс-секретарь Латвийской Национальной оперы Ирбе Трейле, в этот день будет запущен сайт для поклонников этого жанра --- http://www.theoperaplatform.eu/en. В частности, будет там в мае транслироваться и опера латышского композитора Артура Маскатса «Валентина».

«Для меня это первая такая масштабная работа, - поделился с Rus.lsm.lv автор «Валентины» Артур Маскатс. – Работа шла трудно…» Тем не менее, после недавней премьеры в Латвийской Национальной опере произведение получило позитивные отклики прессы. 19 мая «Валентина» будет представлена в Берлинской опере, в рамках программы президентуры Латвии в Совете ЕС.

«Валентина» будет помещена на сайт 30 мая. А откроется проект 8 мая в 21.00 по латвийскому времени – прямой трансляцией оперы Джузеппе Верди «Травиата» из мадридского Teatro Real. В мае также будут представлены оперы «Король Роджер» (королевская опера «Ковент-гарден») и постановка Национальной оперы Финляндии «Куллерво».

Проект оперного европейского портала реализуется в сотрудничестве с организацией Opera Europa, телеканалом ARTE и 15-ю европейскими оперными театрами и фестивалями.

 «Оперная платформа» будет доступна на трех языках – английским, французским и немецким. Будут транслироваться оперные спектакли, интервью, аннотации, документальные сюжеты из-за кулис.

Ежемесячно будет представлена на сайте, как минимум, одна полна запись оперного спектакля с титрами на шести языках – английском, французском, немецком, итальянском, польском и  испанском. Каждая запись будет доступна во всем мире на протяжении полугода со дня публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное