Килобайт культуры: Объявлены номинанты театральных «Оскаров» — «Ночи лицедеев»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пятницу, 19 июня, в уютной атмосфере кафе «Сад Эпикура», что во дворике театра «Дайлес», состоялась церемония объявления национальной театральной премии «Ночь лицедеев» (Spēlmaņu nakts). По традиции, победителей объявляют осенью, а номинантов в июне, под занавес театрального сезона.

Номинантов выбирало жюри в составе пяти театральных критиков — Иева Родиня, Майя Сваринска, Марите Гулбе, Ундине Адамайте и Зане Радзоба (председатель). Плюс — некогда прима латвийского балета Лита Бейрис, которая отдельно выдвигает артистов в номинации «Лучший артист балета». Госпожа Радзоба сказала: «О номинантах мы дискутировали долго, почти семь часов».

Приз, который в этом году, наряду с Латвийским фондом культурного капитала вновь поддержал Фонд Бориса и Инары Тетеревых, вручат 23 октября. А список номинантов получился внушительный — в каждой из 17 номинаций по 5-6 имён. Не будем перечислять всех, но Rus.lsm.lv отметит особые моменты.

Начнем с главного — номинации «режиссёр года». Ожидаемо номинантом стал Кирилл Серебренников за «Сны Райниса» в Национальном театре. Неожиданно то, что среди номинантов нет руководителя Нового Рижского театра Алвиса Херманиса, поставившего неординарные «Двенадцать стульев». Среди номинантов по режиссуре фигурируют также Дмитрий Петренко («Все её книги» в «Дайлес» и «Гадкий утёнок» в Театре кукол), Элмар Сеньков («Антигона» в Национальном театре) и Лаура Гроза-Кибере (Eguus в «Дайлес» и «1984» в Лиепайском драматическом).

Кстати, Кирилл Серебренников  фигурирует и в номинации «Лучший сценограф» — он не только режиссировал «Сны Райниса», но и создавал для спектакля сценографию. Среди лучших сценографов — легендарный Андрис Фрейбергс («Пляска смерти» в Валмиерском драматическом) и Рейнис Дзудзилло («Виллисы» в Латвийской национальной опере).

«Сны Райниса» выдвинуты и в номинации «лучший мастер по свету» (Игорь Капустин), а также в номинации «Лучший автор музыки» (Екаб Ниманис). Любопытно, что в номинации «Лучший автор музыки» фигурирует Рижский русский театр им.М.Чехова («Ханума», где музыку Гии Канчели играл Xylem trio). 

Среди лучших актеров года — знаменитая Гуна Зариня из НРТ (в том числе и за роль в «Двенадцати стульях») и замечательная Екатерина Фролова из Рижского русского театра им.М.Чехова (за спектакль «Фро» по Платонову). Среди лучших артистов — Андрис Кейшс, сыгравший Бендера в «Двенадцати стульях» и Юрис Жагарс (роль Протасова в «Детях солнца» в «Дайлес»).

И о балете. Госпожа Бейрис сообщила, что в номинации «Достижение года в искусстве балета» фигурируют Эвелина Годунова, Артур Соколов, Раймонд Мартынов и Алиса Прудане за роли в «Ромео и Джульетте», а также Элза Леймане-Мартынова за роль Раймонды в одноимённом балете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное