Килобайт культуры: «Обнажёнка» в Союзе художников. Неожиданный взгляд на баррикады

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В галерее Союза художников, что на Набережной 11 ноября, открылась международная выставка визуального искусства «Осень 2015 / Баррикадам — 25». Центральное место в экспозиции предоставлено двум работам латышского художника Юриса Утанса, от всей души изобразившего, как он сам сказал, «вечную ценность» — обнажённую даму, спереди и сзади.

Собственно, прямого отношения к событиям на баррикадам 1991 года этот диптих,  конечно, не имеет. Просто в данном случае совпали сразу несколько юбилеев. Как рассказал Rus.lsm.lv директор галереи Игорь Добычин, этой  выставкой отмечают 75-летие Союза художников Латвии, 40-летие ежегодного смотра «Осень», и два 25-летия —  самой галереи и событий на баррикадах в Риге. Косвенно отношение к баррикадам у работ Утанса, конечно, есть:

благодаря тем событиям мы сегодня имеем свободу слова, мысли и самовыражения.

«В это сумасшедшее время, когда вокруг мрачно, хотел бы обратиться к вечным ценностям, — говорит автор диптиха, 56-летний Юрис Утанс. — Женское тело — бесконечно красивое, вечно согревающее, эротически возбуждающее».

Впрочем, представлены и другие, более сдержанные работы — например, именитых латышских авторов Юриса Димитерса и Юриса Путрамса, многочисленных художников из Эстонии и Литвы (выставка проводится в сотрудничестве с Союзами художников соседних балтийских стран). В целом участвуют 39 авторов.

В рамках выставки 28 января в17.00 состоится дискуссия «Баррикадам 25».

Экспозиция открыта до 14 февраля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное