Килобайт культуры: Навстречу к открытию после реконструкции Мотор-музея – «Раритеты в порядке»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня у кинотеатра Splendid Palace установили два раритета – старинные автомобили. Совсем скоро, 2 июля, они найдут «место постоянной стоянки» в здании Мотор-музея на улице Сергея Эйзенштейна, которое открывается после реконструкции.

Как рассказал Rus.lsm.lv Айвар Аксёнокс (кстати, некогда мэр Риги): «Я во главе музея уже семь лет. Из них три года проходил ремонт. Все автомобили у нас в прекрасной форме – у нас отличные реставраторы! Кстати, общество реставраторов старинных автомобилей было организовано в Латвии в 1972-м, оно было первое на пространстве тогда еще СССР».

Публике сейчас представили два новых экспоната открывающегося музея. Во-первых, это сенсация 30-х годов прошлого века – чешская Tatra 87, мечта всех коллекционеров мира. А кроме того, это выпущенный австрийскими и немецкими мастерами в 1938-м STEYR 220 Glaser Sport Cabrio, принадлежащий Феликсу Венцко, но который предоставит машину на какое-то время музею.

В уличной презентации принял также участие президент Латвийского клуба антикварных автомобилей Агрис Шмитс. Как рассказал руководитель отдела реставрации Мотор-музея Гунар Дортанс, реставрация автомобилей проходила прямо в мастерских у музея на Эйзенштейна. Глядя на них, действительно не верится, что им уже почти под сто лет…

«Музей стал больше в размерах и теперь полностью соответствует современным условиям, - сказал господин Аксёнокс. – 2 июля все желающие могут в этом убедиться лично».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное