Килобайт культуры: Национальный симфонический раскрыл планы — Янсонс, Синайский… И — Федосеев, уже в Риге!

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Всемирно известный дирижёр, народный артист СССР Владимир Федосеев, привлек основное внимание на сегодняшней пресс-конференции в баре Garage. Главный дирижёр Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО) Андрис Пога и председатель правления коллектива Индра Лукина Лукина огласили ближайшие творческие планы главного оркестра страны.

Знаменитый Владимир Федосеев — худрук Большого симфонического оркестра России им. Чайковского — прибыл в латвийскую столицу, чтобы 14 мая в Большой гильдии возглавить латвийский оркестр. Во время заключительного концерта этого сезона ЛНСО исполнит Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова (солист —  известнейший латвийский пианист Андрей Осокин) и Третью симфонию Александра Скрябина («Божественная поэма»).

В августе Владимиру Федосееву исполняется 83 года — и он действительно в отличной форме. Сегодня провёл репетицию симфонии Скрябина, после чего отобедал в уютном дворике «Берга базарс» и пообщался с латвийской прессой.

«Программа, конечно, роскошная и сложная, — рассказал знаменитый Маэстро. — Два романтика, которые при этом были во многом противоположностями. И

оркестр у вас достойный, выполняет всё очень чётко. Я дирижировал им в 2013-м, когда у него не было главного дирижёра. Сейчас чувствуется, что у оркестра появился Хозяин! Оркестр звучит, а звук — это самое тонкое проявление в искусстве.

Мои самые лучшие пожелания и похвалы Андрису Поге! А завтра буду репетировать Рахманинова с вашим пианистом Осокиным, который, как я знаю, является представителем известной музыкальной династии». 

«Я очень хорошо помню времена, ещё советские годы, когда мы активно сотрудничали с вашим знаменитым хором «Латвия» во главе с Имантом Цепитисом. Сейчас эти связи стали менее интенсивными, но я рад, что мы всё-таки встречаемся в музыке. Сейчас

Россия, как известно, переживает не лучшие, достаточно тяжёлые времена. Но к счастью, санкции на музыку не влияют, нас всюду хорошо принимают. И что я заметил, чем тяжелее времена, тем больше на концертах молодёжи!»

Индра Лукина сообщила, что главное событие грядущего сезона — концерт открытия юбилейного, 90-го, сезона оркестра 16 сентября. Во главе коллектива встанет ведущий дирижёр современности, уроженец Риги Марис Янсонс. Будет исполнена «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза, а также «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина («солист — Раймонд Паулс»!) и «Сюита для фортепиано с оркестром» Раймонда Паулса (у рояля — автор!).

Билеты поступили в продажу сегодня в 16.00 и за два часа были сметены все, стоившие дешевле 115 евро.

Пока что еще доступны несколько десятков мест от 145 до 235 евро.

Госпожа Лукина отметила, что филармоническая Большая Гильдия невелика (примерно 700 мест) — и вновь напомнила о необходимости строительства в Риге большого современного концертного зала. Эту идею, по её словам, поддерживает и сам господин Янсонс, считающий, что наша Большая гильдия уже давно не соответствует всем параметрам отличного современного зала.

7 октября в Большой Гильдии выступит известный латышский пианист Рейнис Зариньш и оркестр под управлением Андриса Поги. В программе: «Второй концерт для фортепиано с оркестром Вольфганга Дарзиньша и симфоническая поэма «Жизнь героя» Рихарда Штрауса.

Большое событие 28 октября в Большой Гильдии и 29 октября в концертном зале «Цесис» — после долгого перерыва латвийский оркестр, которым он руководил в 1970-80-е годы, возглавит всемирно знаменитый Василий Синайский, управлявший коллективами в разных странах мира, в том числе бывший и главным дирижёром Большого театра России. В программе — Cantabile Петериса Васкса и «Искушение Фауста» Гектора Берлиоза.

26 ноября в Большой Гильдии — ЛНСО под управлением эстонца Олари Элтса исполнит Пятую симфонию Густава Малера. Солист — контрабасист Гунар Упатниекс.

9 декабря в Большой Гильдии оркестр под управлением Андриса Поги исполнит «У храма» Яниса Мединьша и великую Девятую симфонию Бетховена, участвуют хор «Латвия», певица Элина Шимкус и другие.

«Не будем отдыхать и летом», — сказала госпожа Лукина. В частности, 28 августа в рамках цикла «Летняя дача» в концертном зале «Цесис» прозвучит концерт в постановке Андрея Жагарса. В программе – вступление к «Тристану и Изольде» Рихарда Вагнера, «Рапсодия на тему Паганини» Сергея Рахманинова (солист – Вестард Шимкус) и «Человеческий голос» Фрэнсиса Пуленка.

Кроме того, госпожа Лукина особенно отметила недавний концерт в Большой Гильдии. Тогда была показана знаменитая кинолента Safety Last! («Безопасность прениже всего!»), та самая, где киносцена века — Гарольд Ллойд висит на стрелках часов на высоте одного из первых нью-йоркских небоскрёбов. «Автор музыки к этому фильму, молодой латвийский композитор Платон Буравицкий, ученик Петериса Васкса, по-настоящему впечатлил всех. Такие вещи надо патентовать!» И сказала, что будет исполнение этого киносеанса на бис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное