Килобайт культуры: На Привокзальной площади открылась выставка #Džemma90

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Год выдающейся латышской художницы Джеммы Скулме, которой в сентябре исполнилось 90 лет, завершается и… продолжается в следующем.  На Привокзальной площади, рядом с торговым центром Origo открылась выставка крупноформатных фото под открытым небом #Džemma90, которая открыта для всеобщего доступа до 25 января.

Экспозиция проводится в сотрудничестве с фондом Mākslai vajag telpu - одноимённая летняя терраса находится на улице Калнциема, где в течение уходящего года состоялись персональные выставки семи латышских художников молодого и среднего поколения. Это Паула Зариня, Кристиан Бректе, Индрикис Гелзис, Арнис Балчус, Райтис Хролович, Криста Дзудзило и Дарья Мельникова.

Как отметила руководитель проекта Катрина Лейшкалне, Джемма стала патронессой этого проекта и практически на всех своих юбилейных торжествах говорила о необходимости большой галереи современного искусства.

На нынешнее мероприятие Джемма не пришла, сославшись на холод, но её творчеству уделено особе место в нынешней фотовыставке – она присутствует в виде фотопортретов и репродукций её работ. Кроме того, представлены работы вышеупомянутых художников - под открытым небом площадью 450 кв. м.

Руководитель Origo Александр Немировский отметил: «Джемма потрясающий художник и человек, которая умеет выстраивать диалог с молодым поколением. Я рад, что тут можно неспешно пройтись и погрузиться в творчество Джеммы и её молодых коллег. Надеюсь, что нынешняя экспозиция станет еще одним шагом к тому, чтобы была открыта новая галерея современного искусства».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное