Килобайт культуры: На «Оскар» от Латвии выдвинули «Аусму» Лайлы Пакалнини

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в Министерстве культуры объявили кинофильм, который Латвийская Республика выдвигает на соискание «Оскара» в номинации «лучший зарубежный фильм». Выбор киножюри достаточно неожиданный – это фильм «Аусма» Лайлы Пакалнини.

Дело в том, что госпожа Пакалниня – яркий представитель т.н. «арт-хауса» и «фестивальный режиссер» (в частности, ее работы периодически показывают на Венецианском кинофестивале). То есть, по самой сути она «представительница интеллектуального кино», - как отметила член жюри Зане Балчус, а Голливуд – это Голливуд.

Кстати, в этом смысле самый удачный образец на соискание «Оскара» - это «Стражи Риги» Айгара Граубы. С этой ленты и началось в 2006-м выдвижение латвийских фильмов на американскую премию. Отличный, крепкий фильм с любовной интригой – почти Голливуд!

«Конечно, для американского кино это достаточно неожиданный выбор, но я горжусь, что мы практически единодушно выдвинули именно «Аусму», - сказала член жюри, председатель Союза кинематографистов Латвии Иева Романова.

Как сообщила Rus.lsm.lv кинокритик и член жюри Кристина Матиса, наряду с «Аусмой» обсуждались еще три фильма – это «Запорошенные пеплом» Дависа Симаниса, а также отмеченный на Берлиналле «Я здесь» Ренара Вимбы и документальная лента Виталия Манского «В лучах солнца».

Председатель латвийского Киноцентра и член жюри Дита Риетума отметила, что на «Оскар» от Украины и Литвы выдвинуты еще два фильма, которые были созданы при участии латвийских кинематографистов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное